%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
TU PROVINCIA / Anatomía de un dato

La Provincia giró a los municipios 1,7% menos que en 2025, y el reparto por habitante va de $84.253 en Tres de Febrero a $970.220 en Pila

Entre febrero y julio de 2026 la Provincia de Buenos Aires transfirió $2,89 billones a sus 135 municipios: 30,9% más que un año antes en pesos, pero 1,7% menos descontada la inflación. Perdieron 107 municipios. Y por cada habitante, el conurbano recibe poco más de la mitad que el interior.

Elegí cuánto querés bajar ↓
−1,7%
Es cuánto cayeron, descontada la inflación, los fondos que la Provincia de Buenos Aires les transfirió a sus 135 municipios entre febrero y julio de 2026, contra los mismos meses de 2025: coparticipación y los demás fondos automáticos.
$2,89 billonestransferidos de febrero a julio de 2026
107 de 135municipios recibieron menos en términos reales
11,5 veceslo que recibe Pila por habitante contra Tres de Febrero
2La noticia

Los municipios bonaerenses viven en buena parte de lo que les gira la Provincia: la coparticipación de impuestos y una docena de fondos con destino fijo. Entre febrero y julio de 2026 esa plata sumó $2,89 billones, contra $2,20 billones en los mismos meses de 2025. En pesos es 30,9% más; pero los precios subieron más que eso, y llevado a valores de julio de 2026 los municipios recibieron 1,7% menos que un año antes.

La caída no fue pareja. 107 de los 135 municipios perdieron en términos reales: 22 de los 24 partidos del conurbano y 85 de los 111 del interior. La mayor baja fue la de San Isidro (−6,6%), seguida por Pinamar (−6,3%) y Florentino Ameghino (−5,7%). La mayor suba fue la de Chacabuco (+12,2%).

El tema lo puso en la agenda un informe de Alsina sobre las finanzas municipales bonaerenses que difundió El Cronista, con datos hasta agosto. Nosotros fuimos a la serie oficial del Ministerio de Economía bonaerense, que llega hasta julio, y le agregamos lo que el debate no suele mostrar: cuánto recibe cada municipio por cada vecino.

3El dato en contexto

Mes por mes, las transferencias de 2026 le ganaron a la inflación solo en abril y en julio. El peor mes fue marzo, con una caída real de 8,2% contra marzo de 2025. Como la coparticipación es por ley un porcentaje fijo (16,14%) de lo que la Provincia cobra de sus impuestos y recibe de la coparticipación federal, los vaivenes siguen a esa recaudación mes a mes.

Transferencias de la Provincia a los 135 municipios

Cuatro de seis meses por debajo de la inflación

Variación real de cada mes de 2026 contra el mismo mes de 2025, en %. El monto de 2026 se deflacta con la inflación interanual del IPC nacional del INDEC.

−10% −5% +5% +10% −1,0% feb-26 −8,2% mar-26 +9,3% abr-26 −7,3% may-26 −4,2% jun-26 +2,3% jul-26
Fuente: Ministerio de Economía de la Provincia de Buenos Aires, serie mensual de transferencias a municipios (catálogo de datos abiertos); INDEC, IPC nacional. Cálculo propio.

La otra mitad de la historia es el reparto. Dividido por la población del Censo 2022, entre febrero y julio la Provincia les giró a los municipios $164.633 por habitante en promedio: unos $27.400 por mes. Pero el promedio esconde una distancia enorme. Pila, con 4.642 habitantes, recibió $970.220 por cada uno; Tres de Febrero, con 364.176, recibió $84.253. Es 11,5 veces menos.

Cuánto recibe cada municipio por habitante

Los pueblos chicos del interior reciben hasta once veces más por vecino que el conurbano

Transferencias de la Provincia de febrero a julio de 2026, en pesos corrientes, divididas por la población del Censo 2022. Los cuatro municipios que más reciben, los cuatro que menos, y La Matanza.

Pila $970.220 Puán $919.930 General Guido $910.764 General La Madrid $850.141 Interior (111 partidos) $230.000 Promedio provincial $164.633 Conurbano (24 partidos) $124.420 La Matanza $106.654 Quilmes $99.404 Ituzaingó $88.813 Tres de Febrero $84.253 En gris, los promedios ponderados por población. Población: Censo 2022.
Fuente: Ministerio de Economía de la Provincia de Buenos Aires, transferencias a municipios; Censo 2022 (INDEC), población por partido publicada en el catálogo de datos de la Provincia. Cálculo propio: monto de febrero a julio de 2026 / población 2022.

La brecha tiene una explicación de ley. La Ley 10.559 reparte la coparticipación, que es el 75% de todo lo que transfiere la Provincia, con una fórmula en la que la población pesa, pero no sola: el 58% se reparte entre todos los municipios (62% según población, 23% según la inversa de la capacidad tributaria por habitante y 15% según superficie), el 37% según los establecimientos de salud que tiene cada municipio y el 5% según servicios sociales transferidos. Con esa fórmula, un partido grande en superficie, con poca gente y con establecimientos de salud propios recibe mucho por vecino; un partido chico y muy poblado, en cambio, reparte lo que le toca entre muchos más habitantes.

El resultado es que el conurbano tiene el 62% de los habitantes y recibe el 47% de la plata. Por cada vecino, sus 24 partidos recibieron $124.420 entre febrero y julio; los 111 del interior, $230.000. La Matanza, el partido más poblado de la provincia, recibió $196.376 millones: más que cualquier otro municipio bonaerense en total, pero $106.654 por habitante, 35% menos que el promedio provincial.

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

El camino de verificación: estadística oficial recalculada desde la serie cruda, con contraste independiente. Los montos salen de la serie mensual de transferencias a municipios que publica el Ministerio de Economía de la Provincia de Buenos Aires (Subsecretaría de Coordinación Económica y Estadística) en su catálogo de datos abiertos, con montos por municipio y por concepto de enero de 2010 a julio de 2026 (archivo CSV). Sumamos todos los conceptos —coparticipación, Fondo de Financiamiento Educativo, Fondo de Fortalecimiento de Recursos Municipales, Fondo de Inclusión Social, descentralización tributaria, juegos de azar y el resto— para los 135 municipios: $2.203.580 millones de febrero a julio de 2025 y $2.884.981 millones de febrero a julio de 2026.

La inflación. Cada mes se lleva a pesos de julio de 2026 con el IPC nacional, nivel general, de la serie del INDEC: $3.090.200 millones (2025) contra $3.038.300 millones (2026), −1,68%. Con el otro método posible —deflactar cada mes de 2026 con la inflación interanual de ese mes y sumar— da −1,65%. Las dos cuentas redondean a −1,7%. Con la misma regla, municipio por municipio, 107 de 135 quedan en negativo.

Por qué empezamos en febrero. En la serie publicada, los montos de enero de 2025 son idénticos, peso por peso, a los de enero de 2024 ($165.366 millones en total), y lo mismo pasa con diciembre de 2025 y diciembre de 2024. Con una inflación interanual de más de 80% en enero de 2025, eso no puede ser el dato real: parece una fila repetida en el archivo. Por eso dejamos enero afuera y comparamos de febrero a julio. Un informe con enero incluido puede dar un número algo distinto.

El contraste. El informe de Alsina citado por El Cronista llega a −1,54% para enero a agosto, con 105 municipios en baja, y sus variaciones reales de febrero a julio (−1%, −8,2%, +9,3%, −7,3%, −4,2% y +2,3%) son las mismas que las nuestras; también coinciden los municipios que más perdieron (San Isidro, Pinamar, Florentino Ameghino) y los que más ganaron (Chacabuco, Campana, Exaltación de la Cruz). Otro relevamiento, de PPA, citado por La Capital de Mar del Plata, contó $2,8 billones en el primer semestre y una caída real de 2,4%. Ninguno de los dos publica el informe completo con su método, así que los usamos para confirmar la dirección y el orden de magnitud, no la cifra exacta.

Por habitante. Dividimos el monto de febrero a julio de 2026 de cada municipio por su población del Censo 2022, de la serie de población del mismo catálogo provincial (17.523.996 habitantes en los 135 partidos). Pila: $4.503,8 millones / 4.642 = $970.220. Tres de Febrero: $30.682,8 millones / 364.176 = $84.253. El conurbano son los 24 partidos que define el INDEC. El reparto de la coparticipación sale del artículo 1 de la Ley 10.559 (texto ordenado por el Decreto 1069/95).

Qué no afirmamos. Transferencias no es todo el presupuesto de un municipio: cada uno cobra además sus propias tasas, y los del conurbano suelen recaudar más por su cuenta. Tampoco incluye la plata que manda la Nación directamente ni los fondos discrecionales de obras. La población es la del Censo 2022, no la de 2026. Y que un municipio reciba mucho por habitante no dice que le sobre: puede estar pagando un hospital que atiende a toda la región.

Fuentes Ministerio de Economía PBA · INDEC · Ley 10.559 Verificación estadística oficial recalculada, con contraste independiente
5Por qué importa

"¿Cuánto recibe mi municipio de coparticipación?" es la pregunta detrás de cada pelea por la luminaria que no se arregla o la tasa que sube. La respuesta corta: en la mitad de 2026 los municipios bonaerenses recibieron un poco menos que el año pasado en términos reales, y el reparto por vecino es muy desigual por diseño de la ley. Una misma caída de 1,7% se siente distinto en un municipio que recibe $14.000 por mes por vecino, como Tres de Febrero, que en uno que recibe $161.700, como Pila.

Y el reparto entre municipios se mueve de un año a otro, porque el coeficiente de cada uno se actualiza con los datos de la fórmula. Entre febrero y julio, Chacabuco recibió 12,2% más que un año antes en términos reales; San Isidro, 6,6% menos.

△ ¿Cómo te afecta?

Si vivís en el conurbano, tu municipio recibió de la Provincia unos $20.700 por mes por cada vecino entre febrero y julio (el promedio de los 24 partidos), contra unos $38.300 en el interior. Cuando sube una tasa municipal o se recorta un servicio, esta es una parte de la cuenta.

Si vivís en un pueblo chico del interior, tu municipio probablemente recibe varias veces el promedio por habitante, en buena parte por el hospital y la superficie. Esa plata igual sigue a la recaudación provincial: el total que la Provincia giró a los municipios cayó más de 7% real en marzo y en mayo, contra los mismos meses de 2025.

6Para ir más profundo
Los diez municipios más poblados: cuánto reciben por habitante y cómo les fue

Transferencias de febrero a julio de 2026 por habitante (Censo 2022) y variación real contra febrero a julio de 2025. La Matanza $106.654 (−3,2%) · La Plata $121.709 (−0,6%) · Lomas de Zamora $130.152 (−0,4%) · General Pueyrredón $101.593 (−3,8%) · Quilmes $99.404 (−1,7%) · Almirante Brown $106.858 (−2,1%) · Merlo $147.606 (−2,2%) · Moreno $116.007 (−0,7%) · Florencio Varela $123.334 (−1,9%) · Lanús $108.215 (−1,6%).

Los que más perdieron y los que más ganaron (variación real, febrero a julio)

Perdieron: San Isidro −6,6% · Pinamar −6,3% · Florentino Ameghino −5,7% · Ezeiza −5,6% · Leandro N. Alem −5,5% · General Juan Madariaga −5,5%. Ganaron: Chacabuco +12,2% · Exaltación de la Cruz +7,7% · Campana +7,5% · Capitán Sarmiento +6,6% · Dolores +3,9% · Marcos Paz +3,2%.

Los que menos reciben por habitante

Tres de Febrero $84.253 · Ituzaingó $88.813 · Quilmes $99.404 · Ezeiza $99.577 · Morón $99.693 · General Pueyrredón $101.593 · Avellaneda $102.137 · La Matanza $106.654 · Almirante Brown $106.858 · San Nicolás $107.968. Los que más: Pila $970.220 · Puán $919.930 · General Guido $910.764 · General La Madrid $850.141 · San Cayetano $845.516 · Tornquist $805.727 · Guaminí $799.494.