Los 2.606 becados del deporte bonaerense cobran como máximo $180.000 por mes: menos que la canasta de indigencia de un adulto
La Provincia de Buenos Aires paga cada mes una beca a deportistas y entrenadores de 126 distritos. En agosto fueron 2.606. La más alta, para quienes tienen proyección internacional, es de $180.000 desde abril: el 76,6% de lo que necesita un adulto para no ser indigente. Cuando se creó el programa, en 2021, esa beca valía $392.877 de hoy. Perdió 54% de su poder de compra.
Cuando se habla de becas deportivas casi siempre se habla del ENARD o de la Secretaría de Deportes de la Nación. La Provincia de Buenos Aires tiene su propio programa, menos conocido y mucho más grande en cantidad de personas: Becas Deportivas, creado en 2021 por la Resolución 843/2021 del Ministerio de Desarrollo de la Comunidad. Paga una suma mensual a deportistas y entrenadores bonaerenses que postulan su municipio, su federación o su asociación.
Tiene tres categorías. Desde el 1 de abril de 2026, según la Resolución 1635/2026, la categoría I paga $30.000 por mes, la II $90.000 y la III, para quienes tienen proyección internacional, $180.000. Fue un aumento de 20% sobre los valores vigentes desde julio de 2025 ($25.000, $75.000 y $150.000). La resolución se firmó el 24 de julio y salió en el Boletín Oficial bonaerense el 3 de agosto, con efecto desde abril.
En agosto cobraron 2.606 becados de 126 distritos, por un total de $346.500.000, según la liquidación de ese mes (Resolución 1898/2026). El promedio fue de $132.962 por becado. La Plata es el distrito con más becados (213), seguido por La Matanza (130) y General Pueyrredon (95).
¿Cuánto es $180.000? Menos que la canasta básica alimentaria de un adulto, la que marca la línea de indigencia: el INDEC la midió en $235.103 en agosto en el Gran Buenos Aires. La beca más alta cubre el 76,6% de esa canasta y el 34,6% de la canasta básica total de un adulto ($519.578), la que marca la línea de pobreza. La beca no es un sueldo: el reglamento la define como un aporte no remunerativo para entrenar, viajar a torneos y comprar equipamiento. Pero eso también se paga con precios que suben.
La beca más alta de la Provincia no llega a la canasta de indigencia de un adulto
Beca de categoría III del programa Becas Deportivas (desde abril de 2026), canastas del INDEC para un adulto en el Gran Buenos Aires (agosto de 2026) y dos becas nacionales de referencia (septiembre de 2026).
La comparación con las becas nacionales muestra otra escala. La más baja del ENARD para atletas, la de "joven talento panamericano" en deportes de equipo, es de $367.092: dos veces la bonaerense más alta. La Secretaría de Deportes de la Nación paga $699.840 por un oro individual en los Juegos Suramericanos, 3,9 veces más. Son programas distintos: los nacionales becan a menos gente y con más plata (la Secretaría pagó 981 becas en septiembre; el ENARD tenía 807 becados en su nómina de agosto), y el bonaerense llega a 2,7 veces más personas que la Secretaría, con montos mucho menores.
Lo que más cambió es el poder de compra. Cuando el programa arrancó, en mayo de 2021, la categoría más alta pagaba $15.000: con la inflación acumulada hasta agosto de 2026, eso equivale a $392.877 de hoy. Ningún aumento posterior le devolvió ese valor: el que más se acercó, el de agosto de 2022, la dejó en $323.381 de hoy. El de abril de 2026 la llevó al equivalente de $194.473 de agosto; cuatro meses de inflación después, son $180.000. La pérdida contra 2021 es de 54,2%.
Ningún aumento le devolvió a la beca más alta su valor de 2021
Valor de la beca más alta del programa cuando entró en vigencia, llevado a pesos de agosto de 2026 con el IPC nacional del INDEC. Debajo, el monto nominal que fijó cada resolución.
Lo que sí creció es la cantidad de becados. En agosto de 2021 cobraron 250; en agosto de 2026, 2.606: diez veces más. En 2023 la Provincia dejó escrito que el programa no tiene cupo. Medido en pesos de hoy, lo que paga por mes pasó de $50,3 millones a $346,5 millones. La plata total se multiplicó por 6,9; la de cada becado, no.
De 250 a 2.606 becados en cinco años
Beneficiarios de la liquidación de agosto del programa Becas Deportivas (deportistas y entrenadores).
△ La cocina del dato
Camino de verificación: dos fuentes que coinciden. El monto no es una estadística: lo fija una resolución y lo paga la Provincia. Lo verificamos con dos documentos distintos. El primero es la norma: la Resolución 1635/2026, publicada en el Boletín Oficial bonaerense N.º 30.291 el 03/08/2026, fija $30.000, $90.000 y $180.000 desde el 1 de abril. El segundo es el registro de lo pagado: el anexo de la liquidación de agosto (Resolución 1898/2026, informe IF-2026-31537298), firmado por la Dirección de Informática y la Subsecretaría de Deportes, lista cada distrito con sus becados y su monto. En los siete distritos con un solo becado que cobra la categoría más alta (Carlos Casares, General Madariaga, Lobos, Maipú, Salto, San Cayetano y Tres Arroyos), el monto pagado es exactamente $180.000. En los cinco con un solo becado de categoría II, $90.000.
El recálculo. Sumamos las 126 filas del anexo: dan 2.549 titulares, 2.606 beneficiarios y $346.500.000, más $225.000 de retroactivos. Son los totales que figuran en el anexo y en el artículo 1 de la resolución ($346.725.000). Todos los montos por distrito son múltiplos de $30.000 y caben entre el mínimo y el máximo posibles para su cantidad de becados. Contrastamos además el escalón anterior: los $150.000 de julio de 2025 de la Resolución 2164/2025 los informó Ámbito el 25/09/2025, y $150.000 más 20% da $180.000.
Límites honestos. El anexo no separa por categoría, así que no sabemos cuántos cobran $180.000. Con tres montos posibles y el total pagado, la cuenta deja un rango: entre 1.244 y 1.788 de los 2.606 tienen la categoría III. Tampoco separa deportistas de entrenadores. Distingue 2.549 titulares de cuenta de 2.606 beneficiarios; el reglamento dice que los menores cobran en una cuenta a nombre del padre, la madre o el tutor. El poder de compra usa el IPC nacional del INDEC hasta agosto de 2026; la canasta es la del Gran Buenos Aires de agosto, porque el dato de septiembre lo publica el INDEC el 13 de octubre.
El programa bonaerense llega a mucha más gente que los nacionales: la Secretaría de Deportes de la Nación becó a 652 atletas en septiembre y el ENARD tenía 807 becados en agosto. La propia Resolución 1635/2026 justifica el aumento en la inflación y en "el recorte de los programas nacionales en materia deportiva", que según el texto dificulta el acceso a "insumos deportivos, viajes a entrenamientos y torneos".
El aumento llega tarde y queda corto. El de abril de 2026 se firmó en julio; el de julio de 2025, en septiembre. Y el 20% de este año fue menos que la inflación entre julio de 2025 y abril de 2026, que según el INDEC fue de 25,9%. Por eso la beca más alta perdió poder de compra aun el mes en que subió. Lo que cubre hoy es la mitad de lo que cubría en 2021.
△ ¿Cómo te afecta?
Si tenés un hijo o una hija que compite en la provincia, la beca no se pide en forma individual: según el reglamento la postulan el municipio, la federación o la asociación de su deporte. Hay que acreditar dos años de residencia o haber nacido en la provincia y estar cursando la escuela o haberla terminado. Si es menor, cobra en una cuenta a nombre de un adulto.
Si sos entrenador o entrenadora, el programa también te alcanza, con las mismas tres categorías: $30.000, $90.000 o $180.000 por mes.
Si vivís en la provincia y pagás impuestos, el programa cuesta $346,5 millones por mes: unos $133.000 por becado.
Los montos, resolución por resolución +
| Desde | Norma | Cat. I | Cat. II | Cat. III |
|---|---|---|---|---|
| 2021 (creación) | Res. 843/2021 | $2.500 | $7.500 | $15.000 |
| 01/08/2022 | Res. 269/2023 | $4.000 | $12.000 | $24.000 |
| 01/07/2023 | Res. 2113/2023 | $6.800 | $20.400 | $40.800 |
| 01/04/2024 | Res. 1712/2024 | $16.000 | $48.000 | $97.000 |
| 01/09/2024 | Res. 2851/2024 | $20.000 | $60.000 | $120.000 |
| 01/07/2025 | Res. 2164/2025 | $25.000 | $75.000 | $150.000 |
| 01/04/2026 | Res. 1635/2026 | $30.000 | $90.000 | $180.000 |
Según el reglamento de 2021, la categoría I es para deportistas de proyección provincial o nacional que postula su municipio; la II, para deportistas y entrenadores con proyección nacional; y la III, para los que tienen proyección internacional. La primera liquidación publicada del programa es la de mayo de 2021.
Cuántos cobraron y cuánto se pagó, cada agosto +
| Agosto | Becados | Pagado en el mes | En pesos de ago-2026 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 250 | $2.090.000 | $50,3 M |
| 2022 | 824 | $5.615.000 | $75,7 M |
| 2023 | 1.527 | $33.299.600 | $200,0 M |
| 2024 | 1.887 | $113.459.000 | $202,4 M |
| 2025 | 2.350 | $188.580.000 | $251,8 M |
| 2026 | 2.606 | $346.500.000 | $346,5 M |
Montos del mes, sin retroactivos. Ya contamos cuánto cobran las Leonas del ENARD, cuánto cobra un campeón suramericano y la pensión de los medallistas olímpicos.