%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
EMPRESAS / Anatomía de un balance

Cresud cosechó 32% más granos y aun así su negocio agropecuario perdió $26.784 millones en el último ejercicio

Cresud cosechó 914.781 toneladas de granos entre julio de 2025 y junio de 2026, 32% más que un año antes, y aun así su negocio agropecuario cerró con una pérdida neta de $26.784 millones, cuando un año antes había ganado $30.858 millones. La empresa, dueña de 581.983 hectáreas en cuatro países y controlante de IRSA, casi no vendió campos, los granos dejaron menos margen que lo que costó venderlos y administrarlos, y la caña de azúcar de Brasil sufrió heladas e incendios. La ganancia del grupo, $372.280 millones, la pusieron los inmuebles urbanos.

Elegí cuánto querés bajar ↓
−$26.784M
Es el resultado neto del negocio agropecuario de Cresud en su ejercicio de julio de 2025 a junio de 2026, en pesos de junio de 2026. Un año antes, ese negocio había ganado $30.858 millones.
+32,4%toneladas de granos cosechadas
−$27.225 Mresultado de la actividad granos
+$399.064 Mresultado neto del negocio urbano (IRSA)
2La noticia

El campo de Cresud tuvo una buena cosecha y un mal balance. Cresud es una empresa agropecuaria que cotiza en la Bolsa de Buenos Aires y en Nueva York: al 30 de junio de 2026 tenía 26 campos con 581.983 hectáreas en la Argentina, Brasil, Paraguay y Bolivia, más 132.000 hectáreas en concesión en Salta. También controla IRSA, la de los shoppings.

Las cifras salen de dos documentos. El 9 de septiembre la empresa presentó ante la CNV su Memoria y sus estados financieros del ejercicio que cerró el 30 de junio; el 21 de octubre, su informe anual (formulario 20-F) ante la SEC, el regulador de Estados Unidos. Los dos dicen lo mismo.

El grupo ganó $372.280 millones en el ejercicio, como suma de dos partes de signo opuesto: el negocio de propiedades urbanas e inversiones aportó una ganancia de $399.064 millones y el negocio agropecuario, una pérdida de $26.784 millones. Un año antes había sido al revés en el campo: ganó $30.858 millones.

Todas las cifras están en pesos de junio de 2026, porque las normas contables obligan a las empresas argentinas a reexpresar sus balances por inflación. La caída es real, no un efecto de los precios. Y son resultados netos: incluyen intereses e impuestos, no son la plata que entró a la caja.

3El dato en contexto

La pérdida no vino de la cosecha. Según la Memoria, Cresud produjo 914.781 toneladas de granos en el ejercicio 2026, contra 691.021 en 2025 y 763.918 en 2024: 32,4% más que un año antes y la mayor de los tres ejercicios que informa.

En la Argentina, la producción subió 25,9%, a 460.218 toneladas. En su carta a los accionistas, la empresa dice que en la Argentina la agricultura tuvo «un año excepcional».

La plata se fue en otras partes del negocio. El negocio agropecuario de Cresud tiene varias actividades, y el balance muestra cuánto dejó cada una.

Anatomía · Actividad por actividad

Los granos, la venta de campos y la caña de azúcar dieron pérdida

Resultado de cada actividad del negocio agropecuario de Cresud, ejercicio jul-2025/jun-2026, en millones de pesos de junio de 2026. Pasá el cursor para ver el ejercicio anterior.

Fuente: Cresud, Memoria del ejercicio 2026 (CNV, 09/09/2026) y 20-F (SEC, 21/10/2026), información por segmentos: resultado de cada actividad, con la participación en asociadas. «Corretaje, insumos y otros» es el segmento «Otros» (FyO y agroindustria). El total es el resultado del segmento agropecuario antes de resultados financieros e impuestos; con ellos, la pérdida neta llega a $26.784 M.

Primero, casi no vendió campos. Cresud no solo produce: también compra tierra, la pone a producir y la vende. En el ejercicio 2025 el resultado por venta de campos fue de $56.079 millones: ese año BrasilAgro, su controlada en Brasil, vendió 1.157 hectáreas del campo Alto Taquari y el campo Preferencia entero, y Cresud vendió una fracción de Los Pozos, en Salta. En 2026 fue de $633 millones.

A la falta de ventas se sumaron tres bajas de valor. La tierra que tiene como inversión perdió valor contable ($5.504 millones, contra una suba de $16.649 millones el año anterior), hubo un deterioro de $3.571 millones del campo La Suiza, en Chaco, y bajó el valor de cobros pendientes de campos vendidos en bolsas de soja, por la baja de su precio.

Con las ventas casi en cero y esas bajas de valor, la actividad de venta y transformación de tierras pasó de ganar $74.690 millones a perder $7.719 millones.

Segundo, los granos dejaron menos de lo que costó venderlos. Los ingresos por granos subieron 22,2%, a $321.661 millones, y el resultado bruto, 16,1%, a $47.201 millones. Vender más no alcanzó.

Los gastos de comercialización fueron de $47.018 millones y los de administración, de $23.331 millones: juntos, más que todo el margen.

A eso se sumó que los otros resultados operativos pasaron de una ganancia de $13.830 millones a una pérdida de $5.125 millones; en la producción agropecuaria, la empresa lo atribuye a una menor ganancia por derivados de commodities, los contratos con que se cubre de los cambios de precio. Los granos perdieron $27.225 millones, contra $6.985 millones un año antes.

Tercero, la caña de azúcar de Brasil. La caña pasó de ganar $11.928 millones a perder $6.082 millones. Su producción cayó 35,4%, de 1.840.588 a 1.188.870 toneladas.

La Memoria da el motivo: en la campaña 2025/2026 se cosecharon 1.429.833 toneladas contra 1.809.764 estimadas, por heladas en San José e incendios en San Pablo.

$633 M
resultado por venta de campos en 2026 (un año antes, $56.079 M)
394.936
de sus 581.983 hectáreas propias están en la Argentina
+$16.846 M
dejó el corretaje y la venta de insumos (un año antes, −$25.046 M)

Hubo actividades que compensaron. La hacienda ganó $6.481 millones, aunque menos que el año anterior ($11.412 millones), y los alquileres de campos y servicios, $8.346 millones.

El corretaje y la venta de insumos de su controlada FyO pasaron de perder $25.046 millones a ganar $16.846 millones. No alcanzó: el segmento agropecuario terminó con un resultado de −$15.129 millones antes de intereses e impuestos, contra +$63.505 millones un año antes. La ganancia del grupo, entonces, salió del otro negocio.

El grupo · De dónde salió la ganancia

El campo pasó a pérdida; los inmuebles urbanos ganaron más

Resultado neto de Cresud por negocio, ejercicios cerrados el 30 de junio, en millones de pesos de junio de 2026.

Ejercicio 2025Ejercicio 2026
Fuente: Cresud, Memoria del ejercicio 2026 (CNV), «Resultado neto 2026 vs 2025» y «2025 vs 2024»; mismas cifras en el 20-F (SEC). Las dos partes suman el resultado del ejercicio: $299.635 M en 2025 y $372.280 M en 2026.

Ese otro negocio es el de los inmuebles urbanos, el de IRSA. Y buena parte de su ganancia no es plata cobrada: en ese negocio, la suba del valor contable de las propiedades de inversión aportó $195.067 millones al resultado operativo, contra $12.199 millones un año antes. Es una revaluación de shoppings, oficinas y terrenos, no un ingreso de caja.

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

Camino de verificación: dos documentos de la empresa ante dos reguladores, y recálculo. La cifra ancla, la pérdida neta de $26.784 millones del negocio agropecuario, figura en la Memoria del ejercicio 2026 que Cresud presentó ante la CNV con sus estados financieros auditados (informe de Price Waterhouse & Co. del 7 de septiembre) y, con el mismo número, en el 20-F ante la SEC. La recalculamos: −$26.784 millones del campo más $399.064 millones del negocio urbano dan $372.280 millones, que es el resultado del ejercicio del estado de resultados consolidado y del formulario que la empresa cargó en la CNV. Para 2025 la cuenta también cierra: $30.858 millones más $268.777 millones dan $299.635 millones.

Las actividades, una por una. Las siete actividades del gráfico suman −$15.129 millones, el resultado del segmento agropecuario de la Memoria y del 20-F. Las dos fuentes muestran el mismo segmento con dos cortes: la Memoria da el resultado operativo (−$15.441 millones) y el 20-F le suma la participación en asociadas ($312 millones). Verificamos que la diferencia entre los dos documentos, actividad por actividad, es exactamente esa participación. La producción de granos, 914.781 toneladas, figura en los dos documentos e incluye a BrasilAgro, pero no a Agro-Uranga, una asociada.

Qué no dice esta nota. Los resultados son consolidados: incluyen la parte de IRSA y de BrasilAgro que pertenece a otros accionistas. Los cuadros de resultados que usamos son consolidados, sin separar por país, así que no afirmamos cuánto ganó o perdió el campo en la Argentina solo: la empresa dice que allí el resultado de producción de granos mejoró y que en Brasil empeoró. Las variaciones, la cantidad de hectáreas en la Argentina y la comparación entre margen y gastos son cálculo nuestro sobre las cifras de la empresa.

Fuente Cresud · CNV · SEC Ejercicio jul-2025 a jun-2026 Moneda $ de junio de 2026 (NIC 29) Camino Memoria CNV + 20-F + recálculo
5Por qué importa

Porque muestra que una buena cosecha no alcanza para que el campo gane plata. Cresud produjo más granos que en cualquiera de los dos ejercicios anteriores, con mejores rindes en la soja según la propia empresa, y el resultado de los granos empeoró. La diferencia estuvo en lo que pasa después de la cosecha: lo que cuesta vender, cómo salen las coberturas de precio y qué pasa en los otros países donde produce.

Y porque muestra de qué vive un dueño grande de tierra. En 2025, la venta de campos le dejó a Cresud $56.079 millones, más que todo el resultado de su producción agropecuaria ($21.774 millones). En 2026 casi no vendió, y el negocio quedó en rojo. La empresa dice en su Memoria que en la Argentina observa «señales de recuperación en los valores de la tierra» y que seguirá vendiendo los campos que hayan alcanzado «su mayor potencial de apreciación».

Las pruebas apuntan al mismo lugar: en el último ejercicio, el campo de Cresud cosechó más y ganó menos, y la ganancia del grupo la sostuvo IRSA, con una parte grande de revaluación de inmuebles. Lo que los cuadros consolidados no permiten responder es cuánto ganó o perdió el campo en la Argentina solo, separado de los otros países donde produce.

Cresud cosechó 32% más granos que un año antes. Su negocio agropecuario pasó de ganar $30.858 millones a perder $26.784 millones.

△ ¿Cómo te afecta?

Si producís en el campo o trabajás para el agro: el balance de Cresud muestra que el margen de los granos se va en la comercialización y la administración. En su caso, los gastos de vender y administrar los granos ($70.349 millones) superaron todo el resultado bruto de la actividad ($47.201 millones).

Si trabajás en el campo o en un acopio: en el mismo grupo, lo que mejoró fue el segmento de corretaje, venta de insumos y acopio, que pasó de perder a ganar, mientras la producción propia empeoró.

Si tenés acciones u obligaciones negociables de Cresud: la nota cuenta el negocio desde los papeles de la empresa, no la inversión. No es una recomendación sobre ningún instrumento.

6Para ir más profundo
El negocio agropecuario, actividad por actividad+
Actividad20252026Cambio
Granos−6.985−27.225−20.240
Hacienda11.4126.481−4.931
Caña de azúcar11.928−6.082−18.010
Alquileres y servicios agropecuarios5.4198.346+2.927
Venta y transformación de tierras74.690−7.719−82.409
Corretaje, insumos y otros−25.04616.846+41.892
Corporativo−7.913−5.776+2.137
Resultado del segmento agropecuario63.505−15.129−78.634

En millones de pesos de junio de 2026. Resultado de cada actividad con la participación en asociadas, antes de resultados financieros e impuestos. Fuente: Cresud, Memoria 2026 (CNV) y 20-F (SEC), información por segmentos.

Cuánto produjo y dónde+
Producción (toneladas)202420252026
Soja329.890367.654438.361
Maíz348.302237.951361.106
Trigo28.80044.43961.931
Algodón, girasol, sorgo y otros56.92640.97753.383
Total de granos763.918691.021914.781
de los cuales, en la Argentina401.848365.600460.218
Caña de azúcar1.488.5301.840.5881.188.870
Carne vacuna (peso vivo)9.98211.57212.065

Ejercicios cerrados el 30 de junio. Incluye BrasilAgro; no incluye Agro-Uranga. Fuente: Cresud, Memoria 2026 (CNV), cuadro de volumen de producción y origen geográfico. De las 581.983 hectáreas propias, 394.936 están en la Argentina, 118.649 en Brasil, 58.523 en Paraguay y 9.875 en Bolivia (suma propia del cuadro de campos de la Memoria).

Los granos, renglón por renglón+
Actividad granos20252026
Ingresos263.140321.661
Costos−230.286−294.071
Valor razonable de la cosecha y de los productos tras la cosecha7.81319.611
Resultado bruto40.66747.201
Gastos de administración−21.559−23.331
Gastos de comercialización−40.408−47.018
Otros resultados operativos13.830−5.125
Participación en asociadas4851.048
Resultado de la actividad−6.985−27.225

En millones de pesos de junio de 2026. Fuente: Cresud, Memoria 2026 (CNV), cuadro de resultados de la actividad granos; mismas cifras en el 20-F. La fila de valor razonable suma el reconocimiento inicial de la cosecha ($557 M en 2026, $1.553 M en 2025) y el cambio de valor de los granos en stock ($19.054 M y $6.260 M), que la empresa atribuye a que los precios de los granos subieron más que la inflación mientras los tenía guardados.