%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
ECONOMÍA / Anatomía de un dato

La Argentina importó 370.375 toneladas de bananas en nueve meses, la cifra más alta desde 2002: seis de cada diez llegaron de Ecuador

Mientras productores de Formosa regalaban bananas en la ruta para mostrar que no les cierran los números, la Argentina importaba más bananas que en cualquier enero-septiembre desde 2002. Entraron 370.375 toneladas, según el INDEC. El 60,9% vino de Ecuador, y el kilo ecuatoriano llegó 8% más barato en dólares que un año antes.

Elegí cuánto querés bajar ↓
370.375t
Son las toneladas de bananas importadas por la Argentina entre enero y septiembre de 2026, según la base de comercio exterior del INDEC. Es la cifra más alta para esos nueve meses desde 2002, primer año de la base: el récord anterior era de 2023, con 368.449 toneladas.
60,9%llegó de Ecuador (55,8% un año antes)
+0,8%toneladas contra enero-septiembre de 2025
-8,0%el precio en dólares del kilo ecuatoriano puesto en la Argentina
2La noticia

La Argentina compró afuera más bananas que en cualquier enero-septiembre desde 2002, y pagó menos dólares por cada kilo. El dato contrasta con una protesta. El lunes 26, productores de la filial formoseña de Federación Agraria regalaron 3.000 kilos de bananas sobre la ruta nacional 86, en Laguna Naineck, uno de los polos bananeros del país. Según publicó Clarín, protestaban porque el precio que reciben no les cubre los costos de producción.

La protesta mira la banana que se produce en el país. La base de comercio exterior del INDEC muestra la que llega de afuera. Entre enero y septiembre de 2026 entraron 370.375 toneladas de bananas y plátanos (posición 0803 del nomenclador). En los mismos nueve meses de 2025 habían sido 367.288 toneladas: 0,8% más. Con eso, 2026 supera a 2023 (368.449 toneladas), el récord anterior, y queda como el enero-septiembre con más bananas importadas desde 2002.

La cuenta en dólares fue en sentido contrario. Por esas toneladas se pagaron US$230,8 millones puestos en la Argentina (CIF, con flete y seguro), 4,1% menos que en 2025 (US$240,7 millones). El kilo promedio pasó de US$0,656 a US$0,623. Más bananas, por menos dólares: lo que sigue muestra cómo se llegó a la cifra, de dónde vino la fruta y a qué precio.

3El dato en contexto

Una serie que viene subiendo. Hace diez años, entre enero y septiembre de 2016, entraron 301.233 toneladas. Desde entonces la cifra subió con altibajos: cayó en 2024 (316.583 toneladas) y volvió a subir en 2025 y en 2026.

Medido por año completo, el máximo de la serie es 2025: entraron 501.537 toneladas. El anterior era 2017, con 489.519.

Anatomía · Cuántas bananas entran

2026 pasó apenas a 2023: el enero-septiembre con más bananas importadas

Bananas y plátanos importados (posición 0803), enero a septiembre de cada año, en miles de toneladas.

Fuente: INDEC, base de importaciones por posición arancelaria y país de origen (2026, datos provisorios). Suma de la posición 0803 por peso neto: cálculo propio.

Ecuador ganó lugar. Las bananas importadas vienen casi todas de cuatro países. Ecuador vendió 225.667 toneladas, 10,2% más que en 2025, y pasó del 55,8% al 60,9% del total. En 2026, seis de cada diez bananas importadas son ecuatorianas.

Los otros tres se movieron distinto. Bolivia (66.081 toneladas) y Paraguay (65.407) quedaron casi igual. Brasil vendió la mitad: 13.043 toneladas, 51,3% menos.

Contexto · De dónde vienen

Ecuador vendió más; Bolivia y Paraguay, casi lo mismo; Brasil, la mitad

Bananas importadas por país de origen, enero a septiembre de 2025 y de 2026, en miles de toneladas.

Fuente: INDEC, base de importaciones 2025 y 2026 (provisoria), posición 0803. Cálculo propio.

Y llegó más barata. El kilo de banana ecuatoriana costó en promedio US$0,774 puesto en la Argentina, contra US$0,842 un año antes: 8,0% menos en dólares. Sin flete ni seguro (FOB), pasó de US$0,623 a US$0,566. La baja se ve con y sin el costo del viaje.

Paraguay y Bolivia fueron en direcciones opuestas. La de Paraguay bajó 16,8% (de US$0,418 a US$0,348 el kilo CIF); la de Bolivia subió 5,1% (de US$0,392 a US$0,412). Aun después de la baja, la banana ecuatoriana es la más cara de las cuatro: casi el doble que la de Bolivia y más del doble que la de Paraguay.

US$0,774
el kilo de banana de Ecuador puesto en la Argentina (CIF), enero-septiembre de 2026
-8,0%
contra los US$0,842 de 2025
$3.239
el kilo de banana en los comercios del Gran Buenos Aires en septiembre (INDEC)

En la verdulería, subió menos que la inflación. El abaratamiento en dólares coincide con lo que pasó en el mostrador. En el Gran Buenos Aires, el kilo de banana costaba en promedio $3.239,46 en septiembre de 2026, según los precios promedio del INDEC. Un año antes costaba $2.627,06: subió 23,3%, mientras el nivel general de precios de la región subió 33,5%. Descontada la inflación, la banana está 7,7% más barata que en septiembre de 2025.

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

La cifra ancla, las 370.375 toneladas, es una estadística oficial que mide un solo organismo, y sigue el camino de la sección 3 de nuestro manual: estadística oficial recalculada con contraste independiente. (1) Está en la publicación oficial: la base de importaciones del INDEC por posición arancelaria, país de origen y mes (archivo de 2026, provisorio hasta septiembre; 2025 y años anteriores). (2) Se recalcula: sumamos los registros de las posiciones 0803.10 (plátanos, 3.007 toneladas) y 0803.90 (bananas, 367.368 toneladas) de enero a septiembre. Da 370.374.820 kilos de peso neto y US$230.774.853 CIF. La serie de cada año sale de la misma base, desde 2002.

El contraste: lo que dicen los que venden. Bolivia, Paraguay y Ecuador informan a las Naciones Unidas cuántas bananas exportaron a la Argentina, con sus propias aduanas (base UN Comtrade). Bolivia declaró 103.465 toneladas en 2025 y el INDEC registró 101.174 (2,3% de diferencia); Paraguay, 70.364 contra 70.086 (0,4%). En 2024 las diferencias fueron de 1,7% y 0,9%. Ecuador declaró 258.641 toneladas en 2025, contra 295.925 del INDEC: 12,6% menos. Pero las dos fuentes van en la misma dirección (de 2024 a 2025, +19,3% según Ecuador y +20,2% según el INDEC) y dan el mismo precio: US$0,625 el kilo FOB según Ecuador y US$0,632 según el INDEC. Para 2026, Ecuador tiene publicado solo el primer trimestre: 68.107 toneladas, contra 82.682 del INDEC.

Por qué no da igual con Ecuador. Las diferencias entre lo que un país registra como exportado y lo que el otro registra como importado son habituales en el comercio por barco. El exportador anota el destino declarado al embarcar y la fecha de salida; el importador, el país de origen de la mercadería y la fecha de llegada. Una carga que sale con destino a un puerto vecino y termina en la Argentina queda contada distinto en cada lado. No pudimos rastrear embarque por embarque cuál de esas razones pesa más. Por eso la cifra ancla es la del INDEC, que mide lo que entró al país, y el contraste confirma la dirección y el orden de magnitud: con Bolivia y Paraguay coincide casi exacto, y con Ecuador coinciden la tendencia y el precio.

Lo que no afirmamos. No decimos que las importaciones expliquen la crisis de los productores de Formosa: esta nota no mide cuánto se produce en el país ni cuánto cobra el productor, que no salen de la aduana. Tampoco atribuimos a nadie los motivos del aumento: los datos muestran que entró más y más barato, no por qué. Los datos de 2026 son provisorios y el año no terminó: en 2025, el último trimestre sumó el 26,8% de las toneladas del año. El precio de góndola es el promedio que releva el INDEC en el Gran Buenos Aires para el IPC, sin distinguir el origen de la fruta.

Fuente INDEC (comercio exterior, precios promedio, IPC); UN Comtrade Fecha enero-septiembre de 2026 Unidad toneladas de peso neto; dólares CIF y FOB corrientes Camino estadística oficial recalculada + contraste independiente
5Por qué importa

En nueve meses entraron 370.375 toneladas, la cifra más alta desde 2002, y cada kilo de la que más se compra, la de Ecuador, llegó 8,0% más barato en dólares. Para quien la compra en la verdulería, eso coincide con un precio que subió menos que la inflación.

Entraron 3.087 toneladas más de bananas que en 2025, y se pagaron US$10,0 millones menos.

Para los productores que regalaron su cosecha en Formosa, el dato marca el precio contra el que compiten: la fruta importada llegó en más cantidad y más barata en dólares. Lo que queda abierto es cuánto pesa eso en sus números, y esta base no puede medirlo. El INDEC publica las importaciones de octubre el 19 de noviembre.

△ ¿Cómo te afecta?

Si comprás bananas en el Gran Buenos Aires: en septiembre el kilo costaba en promedio $3.239,46, 23,3% más que un año antes, contra una inflación de 33,5% en la región. En términos reales, está 7,7% más barata.

Si producís o vendés fruta: seis de cada diez kilos importados llegan de Ecuador, a US$0,774 el kilo puesto en la Argentina; los de Bolivia y Paraguay, a US$0,412 y US$0,348. Ese es el precio de la fruta que compite en el mercado.

6Para ir más profundo
Toneladas y precio, año por año+
AñoMiles de t ene-sepUS$ CIF por kg ene-sepMiles de t año
2016301,20,468434,7
2017351,70,486489,5
2018331,40,492450,8
2019324,30,439434,7
2020337,00,502470,3
2021344,00,539483,1
2022343,20,670472,4
2023368,40,644473,1
2024316,60,607457,4
2025367,30,655501,5
2026370,40,623—

Fuente: INDEC, base de importaciones, posición 0803 (2026 provisoria). Hasta 2018 la base registra un solo valor por operación; desde 2019 separa FOB y CIF. Cálculo propio.

Por país de origen, enero a septiembre+
Origent 2025t 2026US$/kg CIF 2025US$/kg CIF 2026
Ecuador204.855225.6670,8420,774
Bolivia68.18066.0810,3920,412
Paraguay65.25265.4070,4180,348
Brasil26.77113.0430,4660,454
Colombia2.2301760,7930,794
Total367.288370.3750,6560,623

Fuente: INDEC, base de importaciones 2025 y 2026 (provisoria), posición 0803. Cálculo propio.

El contraste con los países que venden+
ToneladasSegún el exportadorSegún el INDECDif.
Bolivia 202498.839100.598-1,7%
Bolivia 2025103.465101.174+2,3%
Paraguay 202486.98186.202+0,9%
Paraguay 202570.36470.086+0,4%
Ecuador 2024216.822246.183-11,9%
Ecuador 2025258.641295.925-12,6%
Ecuador ene-mar 202668.10782.682-17,6%

Fuente: UN Comtrade (exportaciones de la posición 0803 declaradas por cada país con destino a la Argentina) e INDEC (importaciones por país de origen). Cálculo propio.