%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
ECONOMÍA / Anatomía de un dato

Entró 29% menos calzado importado que en 2025, y las fábricas argentinas también produjeron 25% menos

Entre enero y septiembre de 2026, la Argentina importó US$454 millones en calzado, 29,3% menos que en el mismo período de 2025, según el INDEC. Ese lugar no lo ganaron las fábricas del país: entre enero y agosto produjeron 24,8% menos que un año antes. Entre los grandes proveedores, el que más cayó fue Brasil, que despachó la mitad. Los fabricantes protestan hoy en Plaza de Mayo.

Elegí cuánto querés bajar ↓
-29,3%
Es lo que cayeron las importaciones de calzado entre enero y septiembre de 2026 contra el mismo período de 2025: de US$643,1 millones a US$454,4 millones, según la base de comercio exterior del INDEC.
-24,8%la producción de calzado de las fábricas argentinas, enero-agosto (INDEC)
-51,7%lo que se le compró a Brasil, que pasó del 25,3% al 17,3% del total
-24,7%los kilos de calzado importado
2La noticia

En 2026 cayeron a la vez el calzado que se importa y el que se fabrica en el país. Este martes, un grupo de fabricantes de calzado regala unos 1.000 pares de zapatos en Plaza de Mayo como protesta. Según contó TN, el sindicato del sector (UTICRA) y las cámaras empresarias advirtieron en un comunicado sobre el aumento de las importaciones, el contrabando y la caída de las ventas. Lo primero, entonces, es medir cuánto calzado importa la Argentina.

Entre enero y septiembre de 2026 entraron US$454,4 millones, según la base de comercio exterior del INDEC (capítulo 64 del nomenclador, «calzado, polainas y artículos análogos; partes de estos artículos»). En el mismo período de 2025 habían sido US$643,1 millones: una caída de 29,3% en dólares. En kilos, la baja es de 24,7%, de 30,1 a 22,7 millones.

Esa caída no se convirtió en más producción local. El índice de producción industrial del INDEC para «calzado y sus partes» promedió 96,6 puntos entre enero y agosto de 2026, contra 128,5 en los mismos meses de 2025: 24,8% menos. Bajaron las dos cosas a la vez.

3El dato en contexto

Viene de un año récord. Los US$643,1 millones de enero a septiembre de 2025 son el valor más alto para esos nueve meses en la serie que publica el INDEC desde 2002, en dólares corrientes. El máximo anterior era 2023, con US$548,5 millones. En kilos, 2025 también fue el más alto: 30,1 millones, contra 20,8 millones en 2023. 2026 cae desde ese pico, pero sigue por encima de 2019, 2020 y 2021.

Anatomía · Cuánto calzado importa la Argentina

Después del récord de 2025, la importación de calzado volvió a niveles de 2022 y 2024

Importaciones del capítulo 64 (calzado y sus partes), enero a septiembre de cada año, en millones de dólares CIF corrientes.

Fuente: INDEC, base de importaciones por posición arancelaria y país de origen (2026, datos provisorios). Suma del capítulo 64: cálculo propio.

Así, 2026 queda como el enero-septiembre más bajo desde 2021 (US$296,3 millones): por debajo de 2024 (US$470,4 millones) y de 2022 (US$476,5 millones).

En kilos, en cambio, sigue arriba de 2024: 22,7 millones contra 18,5 millones. La diferencia está en el precio: cada kilo de calzado importado costó en promedio US$20,0 en 2026, contra US$21,3 en 2025 y US$25,5 en 2024. Contra 2024, entró menos calzado en dólares pero más en kilos, porque llegó más barato.

Quién vende menos. El que más cayó fue Brasil, en dólares y en porcentaje entre los cinco grandes proveedores: de US$162,8 millones a US$78,6 millones, 51,7% menos. Hace dos años, Brasil era el primer proveedor, con el 34,5% del calzado importado; en 2026 tiene el 17,3%. Vietnam e Indonesia, en cambio, casi no perdieron lugar: entre los dos explican el 59,6% de lo que entró este año.

Contexto · De dónde viene

Brasil vendió la mitad; Indonesia, casi lo mismo que en 2025

Importaciones de calzado por país de origen, enero a septiembre de 2025 y de 2026, en millones de dólares CIF.

Fuente: INDEC, base de importaciones 2025 y 2026 (provisoria). Cálculo propio.
-51,7%
calzado comprado a Brasil, enero-septiembre
-39,8%
calzado comprado a China
77,4%
la parte de cinco países asiáticos en 2026 (63,3% en 2024)

Y las fábricas. El índice de producción de calzado del INDEC (base 2004 = 100) promedió 164,5 puntos entre enero y agosto de 2023, 139,8 en 2024, 128,5 en 2025 y 96,6 en 2026. Es el valor más bajo para esos ocho meses desde 2020, el año de la pandemia (79,3), en una serie que empieza en 2016. Contra 2023, la producción de 2026 es 41,3% más baja.

Contexto · Lo que se fabrica acá

La producción de calzado cayó tres años seguidos

Índice de producción industrial manufacturera, subclase «calzado y sus partes», promedio de enero a agosto de cada año (base 2004 = 100).

Fuente: INDEC, IPI manufacturero, cuadro 2 (serie original, datos provisorios desde 2023). Promedios: cálculo propio.
4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

La cifra ancla, la caída de 29,3%, es una estadística oficial del INDEC y sigue el camino de la sección 3 de nuestro manual. (1) Sale de la base de importaciones del INDEC por posición y país (archivo de 2026, provisorio hasta septiembre, y de 2025): sumamos todas las posiciones que empiezan con 64, de enero a septiembre. Da US$454.444.500 CIF en 2026 y US$643.090.791 en 2025. (2) Para comprobar que la base cierra con lo que publica el INDEC, sumamos la sección XII completa (capítulos 64 a 67: calzado, sombreros, paraguas y otros) y nos dio US$505,07 millones, con una caída de 27,28%: exactamente lo que figura en el cuadro 30 del informe de intercambio comercial del 19 de octubre. El total de importaciones del archivo, US$56.068,8 millones, también coincide con el informe. (3) Tiene un contraste independiente.

El contraste: los datos de Brasil. Brasil registra en su propia aduana lo que le vende a la Argentina. Según la base de exportaciones del gobierno brasileño (archivos EXP_2025 y EXP_2026), Brasil le vendió a la Argentina calzado del capítulo 64 por US$158,6 millones entre enero y septiembre de 2025 y por US$77,3 millones en 2026: una caída de 51,3%. El INDEC, medido en el mismo valor FOB, registra compras a Brasil por US$159,2 y US$76,6 millones: 51,9% menos. Dos aduanas distintas, la misma caída.

La producción sale del cuadro 2 del IPI manufacturero (columna «calzado y sus partes»), con el último dato de agosto publicado en el informe del 7 de octubre. Promediamos enero a agosto de cada año. El período no es el mismo que el de las importaciones (enero a septiembre), porque el IPI de septiembre sale el 6 de noviembre.

Lo que no afirmamos. Este dato es el calzado que entra por la aduana con su posición arancelaria. No incluye las compras por courier: el INDEC las registra aparte, en el rubro «resto», sin separar qué producto es. Tampoco incluye el contrabando, que por definición no se registra. Por eso no decimos cuántos zapatos se vendieron en la Argentina ni cuánto calzado entró en total. Tampoco verificamos la cifra de 200 fábricas cerradas que difundieron las entidades del sector: no encontramos un registro oficial que la publique.

Fuente INDEC (comercio exterior e IPI), MDIC de Brasil Fecha importaciones ene-sep 2026; producción ene-ago 2026 Unidad dólares CIF corrientes (FOB en el contraste); kilos; índice 2004 = 100 Camino estadística oficial recalculada + contraste independiente
5Por qué importa

Si el calzado importado cae y la producción nacional también, en 2026 lo que entra por la aduana no está reemplazando a lo que dejan de hacer las fábricas. Contra 2025, entraron 7,4 millones de kilos menos de calzado importado y las fábricas hicieron un cuarto menos. Las dos series apuntan a lo mismo que dice el propio comunicado del sector entre sus causas: la caída de las ventas.

En 2026 cayeron a la vez el calzado que se importa y el que se fabrica: -29,3% y -24,8%.

La comparación con 2024 cuenta otra parte. Contra ese año, la producción de 2026 es 30,9% más baja, mientras que se importaron 22,9% más kilos de calzado, más barato por kilo. Ahí sí, el importado ganó lugar. La foto depende de contra qué año se mire, y por eso conviene mirar las dos.

Lo que estas cifras no pueden decir es cuánto pesan el courier y el contrabando, los otros dos reclamos del sector. Ninguna estadística oficial separa cuántos pares de zapatos entran por esas vías.

△ ¿Cómo te afecta?

Si trabajás en una fábrica de calzado o en un taller que le provee: entre enero y agosto, la producción del sector fue la más baja desde 2020. Este año, esa caída no vino acompañada de más importaciones formales: también bajaron.

Si tenés un comercio de calzado: las importaciones formales vienen más baratas por kilo y cada vez más de Asia: cinco países asiáticos ya explican el 77,4% de lo que entra. Brasil, el proveedor de siempre, vende la mitad que hace un año.

6Para ir más profundo
Qué tipo de calzado se importa menos+
Partida (INDEC, ene-sep, US$ M CIF)20252026Var.
6402 · Suela y parte superior de caucho o plástico246,54157,45-36,1%
6404 · Parte superior de materia textil215,12167,68-22,0%
6403 · Parte superior de cuero148,72102,17-31,3%
6406 · Partes de calzado31,5125,88-17,9%
6401 y 6405 · Impermeable y demás1,211,27+5,0%
Total capítulo 64643,09454,44-29,3%

Fuente: INDEC, base de importaciones 2025 y 2026 (provisoria). Cálculo propio.

Por país de origen+
Origen (ene-sep, US$ M CIF)202420252026Parte 2026
Vietnam132,60195,41139,0330,6%
Indonesia67,11134,30131,6229,0%
Brasil162,48162,7978,5717,3%
China86,04100,9360,7813,4%
Camboya7,6217,8313,763,0%
Total470,39643,09454,44100%

Fuente: INDEC, base de importaciones 2024, 2025 y 2026 (provisoria). Cálculo propio. Precio medio por kilo (CIF): US$25,47 en 2024, US$21,33 en 2025 y US$20,02 en 2026.

Mes por mes+
Mes (US$ M CIF)20252026
Enero65,8460,93
Febrero77,3144,03
Marzo69,2553,27
Abril107,2253,82
Mayo68,9841,40
Junio55,5744,45
Julio55,7845,34
Agosto76,6858,68
Septiembre66,4552,53
Enero-septiembre643,09454,44

Fuente: INDEC, base de importaciones. Los totales pueden no coincidir con la suma por redondeo.