%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
ECONOMÍA / Anatomía de un dato

La Argentina le vendió a Brasil US$6,4 millones de gas en nueve meses: Chile le compró 74 veces más

Entre enero y septiembre de 2026, la Argentina le vendió a Brasil US$6,4 millones de gas natural por gasoducto: el 1,2% de lo que exportó de ese gas. Chile le compró US$478 millones. Según el INDEC, todo lo de Brasil salió entre enero y abril. En octubre, los medidores de la Secretaría de Energía muestran que el gas volvió a salir hacia el norte; a quién se le vendió, todavía no se sabe.

Elegí cuánto querés bajar ↓
US$6,4M
Es lo que la Argentina le vendió a Brasil en gas natural por gasoducto entre enero y septiembre de 2026, según la base de comercio exterior del INDEC. Fueron unas 19.080 toneladas, y salieron todas entre enero y abril.
US$478 Mlo que compró Chile en el mismo período: 74 veces más
1,2%la parte de Brasil en las exportaciones de gas por gasoducto
0,6%la parte argentina en el gas que importó Brasil (datos de Brasil)
2La noticia

Con el triunfo de Lula en el balotaje del domingo, la relación con Brasil volvió a las portadas, y con ella una idea que se repite desde hace años: que Brasil va a ser un gran comprador del gas de Vaca Muerta. Los números de hoy muestran otra cosa. En los primeros nueve meses de 2026, la Argentina le vendió a Brasil US$6,4 millones de gas natural en estado gaseoso, el que viaja por caño.

El dato sale de la base de comercio exterior del INDEC, posición 2711.21 («gas natural en estado gaseoso»). Esas ventas se registraron entre enero y abril: US$1,37 millones en enero, US$1,13 millones en febrero, US$1,88 millones en marzo y US$2,04 millones en abril. De mayo a septiembre, el INDEC no registra ninguna.

En el mismo período, la Argentina exportó US$514,9 millones de ese gas. Chile se llevó US$478,1 millones (92,9%), Uruguay US$30,3 millones (5,9%) y Brasil, el 1,2%. Desde la Argentina, Brasil es un cliente menor.

Desde Brasil, la Argentina tampoco es un proveedor importante. Según las estadísticas de importación del gobierno brasileño, entre enero y septiembre el 99,4% del gas que Brasil compró por gasoducto vino de Bolivia, y el 0,6%, de la Argentina. Hasta ahí, la estadística de aduana. Los medidores de la frontera cuentan algo más reciente.

3El dato en contexto
Anatomía · A quién le vende gas la Argentina

Chile compró 74 veces más gas argentino que Brasil

Exportaciones de gas natural en estado gaseoso (posición 2711.21), enero a septiembre de 2026, en millones de dólares.

Fuente: INDEC, base de exportaciones por posición arancelaria y país de destino, 2026 (datos provisorios hasta septiembre). Cálculo propio.

Por dónde sale. La Secretaría de Energía publica las mediciones diarias de los puntos por donde el gas sale del país. Hay dos que miran a Brasil. Uno es Madrejones, en Salta, en la frontera con Bolivia: desde ahí, el gas argentino llega a Brasil por los gasoductos bolivianos, como describió el Ministerio de Minas y Energía de Brasil al anunciar el primer contrato de transporte, en noviembre de 2024. El otro es Paso de los Libres, en Corrientes, frente a Uruguaiana.

Las mediciones cuentan la misma historia que el INDEC. Por Madrejones pasaron 28,3 millones de metros cúbicos entre enero y abril de 2026, y casi nada entre mayo y septiembre. Por Paso de los Libres, casi nada hasta septiembre, cuando pasaron 1,9 millones de metros cúbicos.

Contexto · El gas que sale hacia el norte

En octubre, el gas volvió a pasar por la frontera con Bolivia

Volumen exportado por mes en los puntos de medición de Madrejones (Salta) y Paso de los Libres (Corrientes), en millones de metros cúbicos. Octubre, hasta el día 25.

Fuente: Secretaría de Energía, mediciones de exportaciones de gas (datos diarios, volumen a 9.300 kcal/m³), actualizado al 27/10/2026. Madrejones figura en la serie desde el 28/08/2025; hay días sin dato en enero y febrero de 2026. Suma mensual: cálculo propio.

Lo nuevo es octubre. Entre el 1 y el 25 de octubre, por Madrejones pasaron 28,2 millones de metros cúbicos: casi lo mismo que en enero, febrero, marzo y abril juntos. Por Paso de los Libres pasaron otros 2,75 millones.

Es el mes con más gas por Madrejones desde que ese punto aparece en la serie publicada, a fines de agosto de 2025: el máximo anterior era diciembre de 2025, con 12,9 millones.

Lo que todavía no se sabe es a quién se le vendió ese gas: el INDEC publica las exportaciones de octubre recién a mediados de noviembre, y el medidor registra por dónde sale el gas, no quién lo compra.

28,3 M m³
por Madrejones entre enero y abril de 2026
28,2 M m³
por Madrejones entre el 1 y el 25 de octubre
2.068 M m³
exportados a Chile entre enero y septiembre, según los mismos medidores

Contra Chile, sigue siendo poco. Con los mismos medidores, entre enero y septiembre salieron hacia Chile 2.068 millones de metros cúbicos, unos 7,6 millones por día. Lo que pasó hacia el norte en los primeros 25 días de octubre equivale a unos 1,2 millones por día. En esa cuenta de Chile no entra un medidor de Methanex en Santa Cruz que la Secretaría anota con destino Chile pero como venta al mercado interno (105 millones de m³).

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

La cifra ancla, US$6,4 millones, es una estadística oficial del INDEC y sigue el camino de la sección 3 de nuestro manual. (1) Está en la base de exportaciones del INDEC por posición y país (archivo de 2026, datos provisorios hasta septiembre): posición 2711.21.00, destino Brasil, US$6.430.000 en números redondos y 19.080 toneladas. (2) La recalculamos sumando las filas del archivo mes por mes: enero 1,37; febrero 1,13; marzo 1,88; abril 2,04 millones de dólares. (3) Tiene dos contrastes que no la citan.

Primer contraste: los medidores. La Secretaría de Energía registra el volumen que sale por cada punto de exportación. Por Madrejones pasaron 28,3 millones de m³ entre enero y abril de 2026, y casi nada de mayo a septiembre. Son los mismos meses en que el INDEC registra ventas a Brasil, sin ventas a Bolivia. El medidor anota «Bolivia» porque es el país vecino de ese punto. El gas sigue viaje a Brasil por los gasoductos bolivianos, según el Ministerio de Minas y Energía de Brasil. Los meses no siempre calzan uno a uno: en noviembre y diciembre de 2025, por ejemplo, el INDEC anota casi todo en noviembre y el medidor reparte el gas entre los dos meses. No miden lo mismo: uno es la declaración de aduana; el otro, el paso físico del gas por el caño. Por eso los comparamos por período y no día por día.

Segundo contraste: los datos de Brasil. Las estadísticas de importación de Brasil (archivo IMP_2026, hasta septiembre) registran compras de gas a la Argentina por US$4,15 millones y 25.246 toneladas entre enero y junio. Brasil anota menos dólares, más toneladas y dos meses más que el INDEC. Las estadísticas de dos países sobre una misma operación rara vez coinciden: cada uno la registra en su propia aduana, en su propia fecha y con su propia valuación. No pudimos establecer por qué el precio por tonelada que anota Brasil es menor. Las dos fuentes coinciden en lo que importa: el monto es de unos pocos millones de dólares, menos del 1,5% de cada lado. Calculamos la parte de Brasil con las cifras de cada país: 6,43 / 514,85 = 1,2% (INDEC); 4,15 / 644,58 = 0,6% (Brasil, en dólares; en toneladas, 1,2%). Y Chile: 478,13 / 6,43 = 74 veces.

Lo que no afirmamos. No decimos a quién se vendió el gas que salió en octubre, ni a qué precio: el INDEC todavía no lo publicó. No convertimos metros cúbicos en toneladas ni en dólares, porque eso exige suponer la composición del gas. No comparamos con metas de exportación a Brasil, porque no encontramos un documento oficial que se pueda enlazar. La serie diaria de la Secretaría de Energía tiene días sin dato en enero (25 de 31) y febrero de 2026 (10 de 28): esos meses pueden estar subestimados. Esta nota cubre solo el gas por gasoducto (posición 2711.21), no el gas natural licuado.

Fuente INDEC, Secretaría de Energía, MDIC de Brasil Fecha enero a septiembre de 2026; medidores al 25/10/2026 Unidad dólares FOB; millones de m³ a 9.300 kcal Camino estadística oficial recalculada + dos contrastes independientes
5Por qué importa

Brasil importa por gasoducto unos US$645 millones de gas en nueve meses, y casi todo se lo compra a Bolivia. La Argentina vende por caño unos US$515 millones en el mismo período, y casi todo se lo vende a Chile. Entre los dos países, hoy, el gas casi no circula: en nueve meses fueron US$6,4 millones, menos que lo que Chile le compra a la Argentina en cuatro días.

En nueve meses, Brasil le compró a la Argentina menos gas que el que Chile le compra en cuatro días.

Que eso cambie depende de caños, contratos y precios, no de una elección. La Secretaría de Energía informó en abril que el grupo de trabajo con Brasil estudió cuatro caminos para llevar el gas: a través de Bolivia, de Paraguay, de Uruguay y una conexión directa. Mientras tanto, la única ruta que se usa con volumen es la boliviana, la de Madrejones.

Por eso octubre importa. Si el INDEC confirma que ese gas fue a Brasil, será el primer mes de la serie publicada en que el gas hacia Brasil pasa del millón de metros cúbicos por día: 1,24 millones en los primeros 25 días de octubre, contando los dos puntos. El mejor mes anterior por Madrejones, abril de 2026, promedió 0,42 millones.

Hasta septiembre, las tres fuentes coinciden: entre la Argentina y Brasil, el gas casi no circula. Lo que octubre deja abierto es si ese gas fue a Brasil y, si fue, si se repite.

△ ¿Cómo te afecta?

Si vivís o trabajás en Neuquén o en la cadena del gas: vender más gas afuera es lo que justifica perforar más en Vaca Muerta. Hoy el comprador grande es Chile; Brasil, por ahora, compra poco y de a ratos.

Si seguís la relación con Brasil por tu negocio: en energía, el intercambio todavía es chico. Los datos del INDEC de octubre, a mediados de noviembre, van a decir si el gas que salió este mes fue un envío suelto o el comienzo de algo más estable.

6Para ir más profundo
Exportaciones de gas por gasoducto, por destino+
Destino (INDEC, posición 2711.21)Ene-sep 2026, US$ MParte
Chile478,1392,9%
Uruguay30,295,9%
Brasil6,431,2%
Total514,85100%

En todo 2025, las ventas a Brasil fueron US$7,10 millones: US$0,51 millones en abril, US$6,44 millones en noviembre y US$0,15 millones en diciembre. Fuente: INDEC, base de exportaciones 2025 y 2026. Datos de 2026, provisorios.

Los medidores de la frontera, mes por mes+
MesMadrejones (M m³)Paso de los Libres (M m³)
Octubre 20250,380
Noviembre 20257,740
Diciembre 202512,870
Enero 20265,910
Febrero 20263,010
Marzo 20266,840,03
Abril 202612,510,05
Mayo 20260,070
Junio a agosto 202600
Septiembre 20260,041,88
Octubre 2026 (al 25)28,232,75

Fuente: Secretaría de Energía, mediciones de exportaciones de gas, datos diarios (volumen a 9.300 kcal/m³). Paso de los Libres figura desde julio de 2025 y Madrejones desde el 28 de agosto de 2025; antes de octubre de 2025, los dos marcan cero. Suma mensual: cálculo propio.

De dónde compra gas Brasil+
Origen (Brasil, NCM 2711.21.00)Ene-sep 2026, US$ MToneladas
Bolivia640,432.104.819
Argentina4,1525.246
Total644,582.130.065

Fuente: Ministerio de Desarrollo, Industria, Comercio y Servicios de Brasil (MDIC), base de datos de importaciones 2026, actualizada el 06/10/2026. Las compras a la Argentina figuran entre enero y junio.