%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
ECONOMÍA / Anatomía de un dato

El Estado gastó en ciencia 43,9% menos que en 2023 entre enero y septiembre, y la agencia que financia los proyectos de investigación, 89,8% menos

En nueve meses de 2026 la Nación gastó $1,36 billones en ciencia, tecnología e innovación: descontada la inflación, 43,9% menos que en 2023 y casi lo mismo que en 2025. El recorte de 2024 y 2025 no se revirtió. De cada $100 que gasta el Estado nacional, $1,18 van a ciencia; en 2023 eran $1,49.

Elegí cuánto querés bajar ↓
−43,9%
Es cuánto menos gastó el Estado nacional en ciencia, tecnología e innovación entre enero y septiembre de 2026 que en los mismos meses de 2023, descontada la inflación: $1,47 billones contra $2,62 billones, en pesos de septiembre de 2026.
−89,8%Agencia I+D+i, la que financia proyectos
−35,7%CONICET
+0,9%contra enero-septiembre de 2025
2La noticia

El 30 de octubre La Nación informó que renunció el subsecretario de Ciencia y Tecnología de la Nación, con una carta contra la secretaria del área. Detrás de la pelea interna hay una pregunta de plata, y los registros del propio Estado la contestan: descontada la inflación, la Nación gasta hoy en ciencia 43,9% menos que en 2023.

El punto de partida es el monto. Según Presupuesto Abierto, el sistema donde la Secretaría de Hacienda registra cada peso del gasto nacional, entre enero y septiembre de 2026 la función "Ciencia, Tecnología e Innovación" devengó $1.364.263 millones, unos $1,36 billones. Es el gasto ya comprometido y reconocido, mes por mes, de todos los organismos que el Estado clasifica como ciencia: el CONICET, el INTA, la Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA), el INTI, la CONAE, el Instituto Malbrán, la Agencia I+D+i y la Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología, entre otros.

Después viene la comparación. Llevado a pesos de septiembre de 2026 con el índice de precios del INDEC, ese gasto equivale a $1,47 billones. En los mismos nueve meses de 2023 había sido de $2,62 billones en pesos de hoy. De esa diferencia sale el 43,9%.

3El dato en contexto

La baja no llegó de una vez: se concentró en 2024 y 2025. En enero-septiembre de 2024 el gasto real cayó 32,3% contra 2023, y en el mismo período de 2025, otro 17,8%. En 2026 quedó prácticamente donde estaba: +0,9% contra 2025. No volvió a bajar, pero tampoco recuperó nada de lo perdido.

Función Ciencia, Tecnología e Innovación · enero a septiembre · billones de pesos de septiembre de 2026

El gasto en ciencia cayó en 2024 y 2025 y en 2026 quedó en el piso

Gasto devengado de la Administración Nacional, cada mes llevado a pesos de septiembre de 2026 con el IPC nacional del INDEC.

0 1 2 2,622023 1,772024 1,462025 1,472026 2026 contra 2023: −43,9%
Fuente: Presupuesto Abierto (Secretaría de Hacienda), bases de crédito mensual 2023 a 2026, crédito devengado de la función 3.5; 2026 con actualización al 28/10/2026. IPC nacional, INDEC. Cálculo propio.

No todos perdieron lo mismo. Entre los siete organismos principales, el que más perdió es la Agencia Nacional de Promoción de la Investigación, el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, la Agencia I+D+i, que reparte fondos para proyectos de investigación por concurso: 89,8% menos que en 2023. De cada $100 que gastaba entonces, hoy gasta unos $10.

En los otros seis la caída fue menor.El CONICET, el organismo más grande, gastó 35,7% menos. El INTI, 48,7%; la CNEA, 38,3%; el INTA, 29,9%; el Malbrán, 29,8%, y la CONAE, 26,1%.

Gasto de enero a septiembre de 2026 contra 2023 · variación real

La agencia que financia proyectos perdió casi todo; el CONICET, más de un tercio

Gasto devengado en la función ciencia de cada organismo, en pesos de septiembre de 2026.

Agencia I+D+i−89,8% INTI−48,7% Total de la función−43,9% CNEA−38,3% CONICET−35,7% INTA−29,9% Instituto Malbrán−29,8% CONAE−26,1%
Fuente: Presupuesto Abierto, bases de crédito mensual 2023 y 2026 (actualización al 28/10/2026), crédito devengado de la función 3.5 por servicio. IPC nacional, INDEC. Cálculo propio.

Lo que queda son sueldos. El gasto en personal bajó 31,2% real, menos que el resto, y por eso hoy es el 64,2% de todo lo que se gasta en ciencia; en 2023 era el 52,4%.

En la otra punta están los fondos para investigar. Lo que más se achicó son las transferencias, la plata que el Estado gira a universidades, provincias e instituciones privadas para financiar proyectos: 90,7% menos. Las becas de investigación del CONICET, que se registran aparte de los sueldos, bajaron 42,8%.

Una porción más chica del total. El ajuste no fue solo de la ciencia: todo el gasto de la Administración Nacional cayó 30,5% real en esos nueve meses. Pero la ciencia cayó más, y su porción se achicó: de $1,49 de cada $100 en 2023 a $1,18 en 2026.

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

Camino de verificación: estadística oficial recalculada, con contraste independiente. El gasto nacional lo registra un solo sistema, el de la Secretaría de Hacienda. Usamos el camino de los tres pasos: los montos están en el registro oficial, la cuenta se rehace desde la base cruda y la confirma una fuente que hizo el cálculo por su cuenta.

1. El registro oficial. Descargamos las bases de crédito mensual de Presupuesto Abierto de 2023, 2024, 2025 y 2026 (esta última con actualización al 28 de octubre) y sumamos el crédito devengado de todas las filas con finalidad 3 (Servicios sociales) y función 5 (Ciencia, Tecnología e Innovación). Enero-septiembre de 2026: $1.364.263,4 millones. Enero-septiembre de 2023: $357.657,9 millones.

2. El recálculo. La suma de los meses de cada año da exactamente lo mismo que la base anual de crédito (2023: $577.409,1 millones; 2026 hasta el 28 de octubre: $1.499.905,9 millones). Para comparar años llevamos cada mes a pesos de septiembre de 2026 con el IPC nacional del INDEC (índice de septiembre de 2026: 12.514,15). Así, enero-septiembre de 2023 equivale a $2.617.351 millones y 2026 a $1.469.520 millones: 1.469.520 / 2.617.351 = 0,561, 43,9% menos. La Agencia I+D+i: $114.336 millones contra $11.701 millones (−89,8%).

3. El contraste independiente. El Grupo EPC (Economía, Política y Ciencia), que dirige Nicolás Lavagnino, sigue la misma función mes a mes. Según su informe de julio, citado por El Diario, la función cayó 29,7% en 2024 y 16,5% en 2025, y proyectaba una caída acumulada de 46,5% entre 2023 y 2026. Con nuestro método, los años completos dan −31,4% en 2024 y −15,9% en 2025, y los nueve meses de 2026, −43,9% contra 2023: la misma dirección y el mismo orden. Para el primer semestre de 2026, según La Capital, el grupo midió contra 2025 −7% en el CONICET, −37,5% en la Agencia, −41,8% en la CONAE, −7,1% en el INTI y −5,9% en la CNEA, y −88,6% en la Agencia contra 2023. Con los mismos meses nos da −7,2%, −36,8%, −41,8%, −7,2%, −6,2% y −87,5%, y el mismo peso de los sueldos: 68,3%.

Una diferencia que mostramos. En el total del primer semestre contra 2025, el Grupo EPC informó −2,7% y a nosotros nos da +1,2%. Las cifras por organismo coinciden, y el grupo no publicó su planilla, así que no pudimos encontrar de dónde sale la diferencia; puede venir de la fecha de corte (su informe es de principios de julio y nuestra base, del 28 de octubre) o del índice de precios. Por eso no afirmamos que el gasto de 2026 haya subido: decimos que quedó en el nivel de 2025.

Qué no afirmamos. No es todo lo que se gasta en ciencia en el país: las universidades, las provincias y las empresas tienen su propio gasto, y una parte de la investigación universitaria no está en esta función. Es gasto de la Administración Nacional, devengado, no la plata que el Congreso asignó en el presupuesto. Los datos de 2026 son provisorios y pueden corregirse. Los cambios de nombre y de dependencia (el Ministerio de Ciencia pasó a ser una secretaría) no cambian la cuenta, porque se suma la función completa.

Fuentes Presupuesto Abierto · INDEC · Grupo EPC (vía El Diario y La Capital) · La NaciónVerificación estadística oficial recalculada con contraste
5Por qué importa

El gasto en ciencia es de los pocos que se nota recién años después. Un sueldo se puede pagar o no este mes; un proyecto de investigación que no arranca hoy es un resultado que no existe dentro de cinco años. Por eso importa en qué se recortó: lo que quedó en pie son, sobre todo, los sueldos de los que ya están, y lo que casi desapareció es la plata para hacer proyectos nuevos, la de la Agencia y la de las transferencias.

Queda una pregunta que estos registros no contestan: qué parte de la investigación sostienen las universidades, las provincias y las empresas, que tienen su propio gasto y no están en esta cuenta.

△ ¿Cómo te afecta?

Si trabajás o estudiás en ciencia, la caída de 42,8% en las becas de investigación del CONICET y de 89,8% en la Agencia I+D+i es la que define cuántos lugares nuevos hay: becas doctorales, subsidios a grupos de investigación, equipamiento.

Si tenés una pyme que usa al INTI o al INTA, esos dos organismos son los que hacen ensayos, certificaciones y extensión rural. El INTI gastó 48,7% menos que en 2023 y el INTA, 29,9% menos.

6Para ir más profundo
Organismo por organismo, enero a septiembre +

Gasto devengado en la función ciencia, en millones de pesos de septiembre de 2026.

Organismo2023202420252026
CONICET885.045759.496622.962568.698
INTA378.745298.027236.630265.465
CNEA379.148289.854214.631234.061
INTI133.555130.74574.65468.459
CONAE80.36648.69966.01859.415
Malbrán62.48753.04748.99043.880
Agencia I+D+i114.33643.29019.07811.701
Resto583.670148.121173.177217.841
Total2.617.3511.771.2791.456.1391.469.520

En el "resto" de 2023 está el entonces Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación ($403.393 millones en pesos de hoy, casi todo en programas de transferencias a provincias, universidades e instituciones); en 2026, la Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología gastó $116.742 millones.

En pesos de cada año, enero a septiembre: 2023, $357.658 millones; 2024, $849.232 millones; 2025, $1.012.933 millones; 2026, $1.364.263 millones.

En qué se gasta: sueldos, becas y transferencias +

Enero a septiembre, millones de pesos de septiembre de 2026, 2023 contra 2026. Gastos en personal: 1.372.135 contra 944.108 (−31,2%). Servicios no personales, donde se registran las becas: 341.395 contra 294.871 (−13,6%). Bienes de uso (equipos y obras): 250.313 contra 148.594 (−40,6%). Transferencias: 595.576 contra 55.135 (−90,7%). Bienes de consumo: 40.747 contra 26.722 (−34,4%).

Becas de investigación del CONICET: 207.593 contra 118.687 (−42,8%).

Todo el gasto devengado de la Administración Nacional, enero a septiembre: $180,2 billones en 2023 y $125,3 billones en 2026, en pesos de septiembre de 2026 (−30,5%). La ciencia fue el 1,49% en 2023, 1,36% en 2024, 1,16% en 2025 y 1,18% en 2026.