%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
ECONOMÍA / Anatomía de un dato

El plazo fijo UVA subió 25,2% en nueve meses y el tradicional, 17,4%: la inflación fue 23,6%

En los primeros nueve meses de 2026 el plazo fijo UVA le ganó a la inflación y el tradicional perdió contra ella. La razón no es una tasa generosa: la UVA sigue a los precios con atraso, y este año la inflación venía bajando. Un millón de pesos puesto a fines de diciembre valía a fines de septiembre unos $1.252.200 en UVA por el ajuste, más de lo que pedían los precios; en un plazo fijo tradicional renovado cada mes, unos $1.174.400. Aun así, de cada $100 que el sector privado tiene a plazo, menos de $2 están en UVA.

Elegí cuánto querés bajar ↓
25,2%
Es lo que se ajustó la UVA entre el 31 de diciembre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026, según el BCRA: lo que creció en esos nueve meses el capital de un plazo fijo UVA, antes de la tasa que paga cada banco.
17,4%rindió el plazo fijo tradicional
23,6%subieron los precios (IPC dic-sep)
1,85%de la plata a plazo está en UVA
2La noticia

Entre diciembre y septiembre, el plazo fijo UVA le ganó a la inflación y el tradicional perdió contra ella. Quien puso $1.000.000 en un plazo fijo UVA el 31 de diciembre de 2025 tenía a fines de septiembre unos $1.252.200 solo por el ajuste. Si en cambio lo dejó en un plazo fijo tradicional y lo renovó todos los meses a la tasa promedio que los bancos pagaron a las personas, tenía unos $1.174.400. La diferencia: unos $77.800 por cada millón en nueve meses.

La vara es la inflación. En ese período los precios subieron 23,6%, según el INDEC: para comprar a fines de septiembre lo mismo que en diciembre hacían falta unos $1.236.400. El plazo fijo UVA quedó arriba de esa cuenta (+1,3% de poder de compra) y el tradicional, abajo (−5,0%).

La UVA le ganó al plazo fijo tradicional en cada uno de los nueve meses: en enero se ajustó 2,65% y el tradicional rindió 2,21%; en septiembre, 2,01% contra 1,62%. En octubre, hasta el 29, se repite: la UVA subió 1,70% y el tradicional rindió 1,59%.

El tema volvió hoy a la portada de economía de Ámbito, que presenta al plazo fijo UVA como la inversión más rentable del año, y iProfesional lo viene mostrando como la única inversión clásica que le gana a la inflación. Los números oficiales lo confirman para estos nueve meses. Lo que esas notas no cuentan es por qué pasó. Y esa explicación dice también cuándo puede dejar de pasar.

3El dato en contexto

Un plazo fijo UVA no paga una tasa fija sino que ajusta el capital por la UVA, una unidad que el BCRA actualiza todos los días con el CER, el índice que sigue a la inflación del INDEC. En estos nueve meses pasó de $1.707,79 a $2.138,48. Encima del ajuste cada banco paga una tasa chica: el promedio que informa el BCRA fue de entre 0,2% y 1,7% anual en 2026, unos 0,5 puntos en los nueve meses.

Un peso a fines de diciembre de 2025, hasta fines de septiembre de 2026

La UVA corrió por encima de la inflación y el tradicional quedó atrás

Variación acumulada desde el 31/12/2025, en %. UVA: valor del BCRA a fin de cada mes. Tradicional: plazo fijo renovado cada mes a la tasa promedio de personas humanas. Inflación: IPC nacional, diciembre = 0.

0% 5% 10% 15% 20% 25% 31 dic ene feb mar abr may jun jul ago sep UVA +25,2% Inflación +23,6% Tradicional +17,4%
UVA (ajuste del plazo fijo UVA)Inflación (IPC nacional)Plazo fijo tradicional
Fuente: BCRA, Unidad de Valor Adquisitivo (serie diaria) y tasa de depósitos a plazo fijo en pesos de personas humanas (serie diaria); INDEC, IPC nacional, nivel general. Cálculo propio: UVA de fin de mes / UVA del 31/12/2025; tradicional = producto de (1 + tasa promedio del mes × días del mes / 365). Sin la tasa adicional del plazo fijo UVA ni impuestos.

La razón de que la UVA haya quedado por encima de los precios está en cómo se arma. La inflación de un mes entra en la UVA con atraso: se va sumando de a poco entre el día 16 del mes siguiente y el 15 del otro. La de marzo (3,38%, la más alta del año) se cargó en la UVA entre el 16 de abril y el 15 de mayo, cuando los precios ya subían 2,58% y 2,15% por mes. Por eso en abril y mayo la UVA subió 3,08% y 2,99%, más que la inflación de esos meses.

Con ese atraso, la UVA de enero a septiembre refleja en realidad la inflación de diciembre de 2025 a julio de 2026, más la mitad de la de noviembre y la mitad de la de agosto. Y como en 2026 la inflación venía bajando —de 2,9% por mes en enero y febrero y 3,4% en marzo a 1,7% en agosto y 1,9% en septiembre—, la UVA cobró los meses caros mientras los precios ya subían menos.

El mismo atraso juega en contra cuando la inflación sube: en enero, febrero y marzo la UVA se ajustó 2,65%, 2,69% y 3,06%, por debajo de la inflación de esos meses (2,88%, 2,90% y 3,38%). Hay, además, una condición que el tradicional no tiene: el plazo mínimo de un plazo fijo UVA es de 90 días, contra 30 del tradicional.

Depósitos a plazo del sector privado ajustados por UVA o CER, en % del total

Menos de $2 de cada $100 a plazo están en UVA

Último dato de cada mes, enero de 2023 a octubre de 2026 (26/10). Incluye plazos fijos UVA y la variante precancelable.

0% 1% 2% 3% 4% 5% 6% ene 23 ene 24 ene 25 ene 26 oct 26 5,63% 0,36% 2,31% 1,85% 3,84%
Fuente: BCRA, depósitos a plazo ajustables por CER/UVA y no ajustables del sector privado no financiero (series diarias, en millones de pesos). Cálculo propio: ajustables / (ajustables + no ajustables). 26/10/2026: 1.315.229 / (1.315.229 + 69.682.362) = 1,85%.

Aun con estos nueve meses a favor, la UVA es un rincón chico del ahorro a plazo. El 26 de octubre el sector privado tenía $1,32 billones en depósitos a plazo ajustados por UVA o CER, contra $69,7 billones en los que no se ajustan: 1,85% del total.

No siempre fue tan poco. La porción llegó a 5,63% en enero de 2024, cuando la inflación mensual superaba el 10%, y bajó a 0,36% en noviembre de 2025. En 2026 subió hasta 2,31% en junio y desde ahí bajó un poco.

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

Camino de verificación: estadística oficial recalculada, con contraste independiente. La UVA la produce un solo organismo, el BCRA, así que no hay una segunda medición igual. Seguimos las tres condiciones de nuestro método: el dato está en la serie oficial, lo recalculamos desde la serie cruda y lo contrastamos con una fuente que no depende de él.

El dato oficial. La serie diaria de la UVA del BCRA marca $1.707,79 el 31/12/2025 y $2.138,48 el 30/09/2026: +25,22%. El 29/10/2026, $2.174,89.

El recálculo. Las normas del BCRA (texto ordenado de Depósitos e inversiones a plazo, punto 1.9.1) fijan la fórmula: UVA = $14,05 × CER del día hábil anterior / CER del 31/03/2016. Con la serie del CER del BCRA da $2.176,21 para el 30/10/2026, igual al valor publicado. El CER sube 25,19% entre las mismas fechas que la UVA.

El contraste. El IPC nacional del INDEC pasa de 10.121,37 en diciembre de 2025 a 12.514,15 en septiembre de 2026: +23,6%. La dirección y el orden de magnitud coinciden; la diferencia de 1,6 puntos es el atraso del CER. Lo comprobamos: si se toma la inflación del INDEC de diciembre a julio, más la mitad de la de noviembre y la mitad de la de agosto, da +25,2%, lo mismo que la UVA. Y la regla del atraso se ve en la serie: entre el 16 de abril y el 15 de mayo el CER subió 3,29%, casi exactamente la inflación de marzo (3,38%) en 29 de los 30 días del tramo.

El tradicional. Es la serie diaria del BCRA de tasa de plazo fijo en pesos de personas humanas, promediada por mes y convertida con tasa × días / 365, el mismo método de nuestra nota del 24 de septiembre. La tasa promedio de octubre (19,97% anual) es coherente con la pizarra del Banco Nación, que no depende de esa serie: 19,25% anual por un plazo fijo electrónico de 30 a 59 días, el 30/10/2026.

La porción en UVA. Sale de dos series diarias del BCRA, depósitos a plazo ajustables y no ajustables por CER/UVA del sector privado no financiero. La serie de plazos fijos con cláusula CER, que deja afuera la variante precancelable, da una porción todavía menor: 0,84% el 27/10/2026.

Qué no afirmamos. No es lo que ganó cada ahorrista: cada banco paga distinto y cada depósito empieza en un día distinto. Un plazo fijo UVA dura al menos 90 días, así que nueve meses son tres renovaciones, no nueve. No incluye impuestos. Y no decimos que la UVA vaya a seguir por encima del tradicional: eso depende de lo que haga la inflación de los próximos meses, que nadie sabe hoy.

Fuentes BCRA · INDEC · Banco NaciónVerificación estadística oficial recalculada + contraste
5Por qué importa

El plazo fijo es el ahorro más simple que tiene un argentino en pesos, y en 2026 la versión tradicional perdió contra los precios. La UVA, que existe justamente para eso, quedó apenas arriba: +1,3% de poder de compra en nueve meses. Que lo haya hecho no se debe a una tasa generosa —los bancos pagan menos de 2% anual encima del ajuste— sino a que la inflación bajó y la UVA la sigue con atraso.

Esa es también la advertencia. El atraso que este año jugó a favor juega en contra cuando la inflación sube: el ahorrista cobra los meses tranquilos mientras los precios ya se mueven más rápido. Y la plata queda inmovilizada por lo menos 90 días. Si la UVA seguirá por encima del tradicional depende de lo que haga la inflación de los próximos meses, que nadie sabe hoy.

△ ¿Cómo te afecta?

Si tenés un plazo fijo en pesos, la comparación justa no es la tasa anual de un tradicional contra "la inflación", sino lo que rindió cada uno en el mismo período. De enero a septiembre de 2026, por cada millón: $1.174.400 el tradicional, $1.252.200 la UVA (más la tasa del banco) y $1.236.400 lo que pedían los precios. Es información para leer tu propio resultado, no una recomendación sobre dónde poner la plata.

Si necesitás la plata todos los meses, el plazo fijo UVA no la devuelve antes de 90 días, salvo la variante precancelable, que permite retirarla antes a cambio de una tasa menor. El tradicional se puede renovar cada 30.

6Para ir más profundo
Los nueve meses, uno por uno +
Mes 2026UVATradicionalInflación
Enero2,65%2,21%2,88%
Febrero2,69%2,05%2,90%
Marzo3,06%2,17%3,38%
Abril3,08%1,74%2,58%
Mayo2,99%1,61%2,15%
Junio2,41%1,55%1,89%
Julio2,04%1,63%2,11%
Agosto1,86%1,65%1,66%
Septiembre2,01%1,62%1,93%
Acumulado25,22%17,44%23,64%

UVA: variación entre el último día de cada mes. Tradicional: tasa promedio de personas humanas del mes × días / 365 (enero 26,03% anual; septiembre 19,74%). Inflación: IPC nacional del INDEC, variación con el índice.

Qué es la UVA y de dónde sale +

La Unidad de Valor Adquisitivo arrancó el 31 de marzo de 2016 valiendo $14,05 y desde entonces se mueve con el CER (Coeficiente de Estabilización de Referencia), que el BCRA calcula todos los días distribuyendo la inflación mensual del INDEC. Es la misma unidad que ajusta las cuotas de los créditos hipotecarios UVA: lo que para el ahorrista es una ventaja cuando la inflación baja con atraso, para el deudor es una cuota que sigue subiendo.

Las dos variantes del plazo fijo UVA +

El plazo fijo UVA común tiene un plazo mínimo de 90 días (punto 1.12.3 de las normas del BCRA). La variante precancelable, para personas humanas, también es de 90 días pero permite cancelarlo antes (punto 2.3.1.2), con la tasa menor que fije cada banco para la cancelación anticipada.