%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
ECONOMÍA PROVINCIAL / Investigación
🙋 Pregunta de un lector

¿Cómo nació Vedia, en la provincia de Buenos Aires, y qué artistas y personalidades destacadas salieron de ahí?

Vedia creció alrededor de una estación de tren levantada en tierras que donó Joaquín Quinteros, y lleva el nombre del general Julio de Vedia. De ahí salieron Víctor Galíndez, campeón mundial de boxeo y miembro del Salón Internacional de la Fama, y Ricardo Ferrari, guionista de Nippur de Lagash. Y aun así no encontramos ninguna distinción provincial publicada que nombre a Vedia o a esas figuras. El partido del que es cabecera cumplió 108 años el 28 de octubre y entre 2010 y 2022 sumó apenas 467 habitantes: 2,8%, contra 12,2% de toda la provincia.

Esta investigación la pidió un lector de Con Interés.

Contesta cómo nació Vedia según los documentos oficiales, de dónde salen sus dos fechas de fundación, cómo cambió la población del partido entre los dos últimos censos y qué personas nacidas en Vedia tienen una trayectoria pública documentada. Faltan dos cosas que estaban en el enfoque aprobado. La primera es la población de Vedia como ciudad, censo por censo: el INDEC no publica un cuadro por localidad del Censo 2022 que se pueda descargar, y las cifras que circulan no coinciden entre sí. La segunda es la lista de ciudadanos ilustres del municipio: las ordenanzas del Concejo Deliberante de Leandro N. Alem no están publicadas en internet.

Elegí cuánto querés bajar ↓
+2,8%
Es lo que creció la población del partido de Leandro N. Alem, cuya cabecera es Vedia, entre los censos de 2010 y 2022: de 16.799 a 17.266 habitantes. La provincia creció 12,2%. Es el que menos creció de los ocho partidos que la Suprema Corte bonaerense agrupa en su sede de Junín.
108años cumplió el partido el 28 de octubre (creado en 1918)
1886llegó el primer tren a la zona, según los fundamentos de una ley provincial
0leyes de distinción de la Legislatura que nombran a Vedia (compendio a mayo de 2026)
2La noticia

Una estación con nombre de general

La historia oficial de Vedia está escrita en una ley sobre trenes. La Ley provincial 13.721, publicada el 20 de septiembre de 2007, declaró a la estación ferroviaria de Vedia "Bien Histórico Patrimonial" de la provincia. En la misma ley entraron las otras dos estaciones del partido, la de Leandro N. Alem y la de Juan B. Alberdi. La de Vedia está sobre la calle Joaquín Quinteros, y el nombre de esa calle explica el origen del pueblo.

Según los fundamentos de la ley, Joaquín Quinteros donó las tierras para levantar la estación. Le puso el nombre de Julio de Vedia, el general a cuyas órdenes habían servido en la guerra contra el Paraguay. Así, el pueblo heredó el nombre de la estación, y la estación el de un militar que, hasta donde muestran las fuentes, nunca vivió ahí.

Los mismos fundamentos ubican el primer tren de la zona el 15 de febrero de 1886 y destacan esa llegada como un hecho central de la historia del partido. Antes de la ley provincial, el Concejo Deliberante de Leandro N. Alem ya había declarado las tres estaciones "Patrimonio Histórico Municipal", por la Resolución 306/06 del 12 de junio de 2006. Las leyes cuentan cómo llegó el tren; lo que no fijan es cuándo nació el pueblo.

¿1885 o 1913?

Vedia tiene dos fechas de nacimiento, y ninguna de las dos está en un documento oficial que se pueda consultar en internet.

La que festeja el pueblo es el 23 de mayo de 1885. Ese día es feriado local en Vedia y, en 2025, la ciudad celebró 140 años. La nota de prensa que lo informa vincula la fundación con la llegada del ferrocarril. El problema es que 1885 es anterior al primer tren que registra la ley provincial. La fecha puede corresponder a la donación de las tierras o a la estación, pero no encontramos el documento que lo diga.

La otra fecha es 1913. Aparece en la versión en inglés de Wikipedia, que llama a Vedia "un pueblo creado en 1913", sin citar fuente. En la misma ficha figura también el 23 de mayo de 1885. Ningún documento oficial que hayamos encontrado menciona 1913.

La fecha que sí está documentada es la del partido. La Cámara de Diputados bonaerense declaró de interés legislativo el 104.º aniversario de la fundación del partido de Leandro N. Alem, "que se celebra el día 28 de octubre", en un despacho de septiembre de 2022. La cuenta lleva a 1918, el mismo año que da la ficha del partido en Wikipedia. El miércoles 28, el partido cumplió 108 años.

La escuela que también es patrimonio

La segunda ley provincial sobre Vedia es más reciente. La Ley 15.451, publicada el 9 de mayo de 2023, declaró "Bien de Interés Histórico Arquitectónico" al conjunto de la Escuela N.º 1 "Edmundo Banbury Perkins", en la avenida Solari 350, el parque del mismo nombre que está enfrente y el puesto de la ex estancia San Carlos.

Según los fundamentos de esa ley, la escuela se construyó en 1938 sobre terrenos que donó Edmundo Banbury Perkins, dueño de la estancia San Carlos. Es decir, el pueblo que nació en tierras donadas por Quinteros tiene también su escuela principal en tierras donadas por un estanciero.

3El dato en contexto

Cómo creció, censo a censo

Vedia es la cabecera del partido de Leandro N. Alem, que también incluye a Juan Bautista Alberdi, la localidad de Leandro N. Alem, El Dorado y otros parajes. El partido tenía 16.799 habitantes en el Censo 2010 y 17.266 en el de 2022. Son 467 personas más en doce años, un 2,8%.

La comparación con la provincia muestra cuánto es eso. En el mismo período, la provincia de Buenos Aires pasó de 15.625.084 a 17.523.996 habitantes y creció 12,2%.

En su cuadro de población, la Suprema Corte bonaerense pone a Leandro N. Alem junto con otros siete partidos del noroeste de la provincia, bajo su sede de Junín. De esos ocho, Alem es el que menos creció. General Viamonte sumó 25,3% y Junín, 14,9%. Lincoln, el que le sigue desde abajo, creció 8,8%: tres veces más que Alem.

Población · Censos 2010 y 2022

El partido de Vedia fue el que menos creció de su grupo

Variación de la población entre los censos de 2010 y 2022, en %. Partidos que la Suprema Corte bonaerense agrupa en su sede de Junín, y total provincial.

General Viamonte25,3% Florentino Ameghino21,7% Junín14,9% General Pinto14,9% Provincia de Bs. As.12,2% General Arenales9,7% Rojas9,4% Lincoln8,8% Leandro N. Alem2,8% · 16.799 → 17.266 Leandro N. Alem es el partido cuya cabecera es Vedia.
Fuentes: INDEC, Censos 2010 y 2022, según la Dirección Provincial de Estadística (datos abiertos de la Provincia) y la Suprema Corte bonaerense (Censo 2022); cotejado con citypopulation.de. Cálculo: Con Interés. Unidad: % de variación de la población total del partido.
Partido20102022Variación
Leandro N. Alem (Vedia)16.79917.266+2,8%
Lincoln41.80845.506+8,8%
Rojas23.43225.627+9,4%
General Arenales14.90316.350+9,7%
General Pinto11.26112.941+14,9%
Junín90.305103.787+14,9%
Florentino Ameghino8.86910.790+21,7%
General Viamonte18.07822.649+25,3%
Provincia de Buenos Aires15.625.08417.523.996+12,2%

Fuente: INDEC, Censos Nacionales 2010 y 2022, publicados por la Dirección Provincial de Estadística de Buenos Aires.

¿Y Vedia sola? Es, por lejos, la localidad más grande del partido, pero no pudimos confirmar cuántos habitantes tiene. El INDEC publica la población del Censo 2022 por partido, no por ciudad; el dato por localidad solo sale de su base de consulta en línea. Los sitios que lo reproducen dan cifras distintas para 2022, con diferencias de algunas decenas de personas. Por eso no lo publicamos.

Los que salieron de Vedia

El registro de personas de Wikidata, una base pública de datos, anota a ocho personas nacidas en Vedia. Para esta nota solo contamos a quienes tienen una trayectoria pública y un lugar de nacimiento confirmado por dos fuentes que no se copian entre sí. Pasaron esa vara tres personas.

Víctor Galíndez, boxeador. Nació en Vedia el 2 de noviembre de 1948, según La Nación y Wikipedia. Infobae también lo presenta como nacido en Vedia. El 7 de diciembre de 1974 ganó el título mundial de los mediopesados de la Asociación Mundial de Boxeo, ante Len Hutchins, en el Luna Park. Lo perdió en 1978 ante Mike Rossman y se lo ganó de vuelta el 14 de abril de 1979.

En 2002, Galíndez entró al Salón Internacional de la Fama del Boxeo. Murió en 1980 en 25 de Mayo, atropellado durante una carrera de Turismo Carretera en la que corría como acompañante.

Ricardo Ferrari, guionista de historietas. Nació en Vedia el 18 de enero de 1957, según la base de autores Tebeosfera y Wikipedia. Escribió para la editorial Columba, la de D'Artagnan y El Tony, y firmó guiones de Nippur de Lagash y Gilgamesh el inmortal. Integra el Salón de la Fama de la Historieta Argentina de los Premios Cinder, que votan periodistas, críticos y difusores del género.

Agustín García Basso, futbolista. Nació en Vedia el 26 de marzo de 1992. La ciudad la da La Nación; la fecha, Wikipedia. Debutó en Primera con Boca en 2013, jugó en el ascenso y en Ecuador, y en 2024 se ganó el puesto de defensor en Racing.

Los otros cinco de Wikidata son una exsenadora nacional, un intendente, un futbolista, un boxeador y una persona registrada solo como estudiante. Para ninguno conseguimos una segunda fuente independiente que confirme que nació en Vedia, y en el caso del boxeador la misma enciclopedia da dos ciudades distintas. Por eso no los nombramos. Quedan tres nombres con trayectoria documentada; la pregunta siguiente es si alguna autoridad los reconoció.

Lo que no encontramos: un reconocimiento oficial

La Provincia tiene un régimen de distinciones, la Ley 14.622 de 2014. Su título más alto es el de "Ciudadano Ilustre", que se da por ley con los dos tercios de las dos Cámaras; también existe el de "Personalidad Destacada". En mayo de 2026, la Cámara de Diputados publicó un compendio con todas las leyes de reconocimiento. Revisamos el texto completo: no aparece Vedia, ni el partido de Leandro N. Alem, ni Galíndez, Ferrari o García Basso.

El otro lugar donde buscar es el municipio, porque el Concejo Deliberante puede nombrar ciudadanos ilustres por ordenanza. Pero Leandro N. Alem no publica su boletín oficial en el sistema de boletines municipales de la Provincia: la ficha del municipio dice "No existen boletines publicados aún". Además, el sitio web que figura en esa ficha no respondía el 30 de octubre de 2026. Ninguna ordenanza de distinción del municipio está en internet. Eso no significa que no existan: significa que, desde afuera, no se pueden consultar.

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

La cifra ancla, por fuentes que coinciden. La población del partido en 2010 y 2022 sale de la serie de población de la Dirección Provincial de Estadística, en los datos abiertos de la Provincia. En 2022 coincide con el cuadro de la Suprema Corte bonaerense, hecho con los datos definitivos del Censo 2022 (INDEC y Dirección Provincial de Estadística). En los dos años coincide también con citypopulation.de, que toma los datos del INDEC. Las tres fuentes dan los mismos números para los ocho partidos y para el total provincial. La variación la calculamos nosotros: 17.266 / 16.799 − 1 = 2,78%. El grupo de los ocho partidos es el de la sede de Junín en el mismo cuadro de la Suprema Corte.

La historia, en las leyes. El texto de la Ley 13.721 y el de la Ley 15.451 los leímos en el registro de la Legislatura, y las fechas de publicación en el buscador de normas de la Provincia. La donación de Quinteros, el origen del nombre, el primer tren de 1886 y la Resolución 306/06 están en los fundamentos de la Ley 13.721; el año de la escuela y la donación de Perkins, en los de la Ley 15.451. Los fundamentos son la exposición de motivos de quienes presentaron la ley: citamos lo que dicen y lo atribuimos. La fecha del partido sale del despacho de la Cámara de 2022 y coincide con su ficha en Wikipedia.

Las personas. Partimos del registro de Wikidata de personas con lugar de nacimiento en Vedia. Solo publicamos a quien tiene el nacimiento en Vedia confirmado por dos fuentes que no se citan entre sí, y su carrera documentada. Los títulos de Galíndez y su ingreso al Salón de la Fama salen de La Nación y de Wikipedia, que coinciden; su muerte en 1980, de Infobae y de Wikipedia.

Lo que no está. La fundación de Vedia en 1885 o en 1913 no figura en ningún documento oficial que esté en internet. La población de Vedia como localidad no la pudimos cotejar con un cuadro del INDEC. Y las ordenanzas del Concejo Deliberante no están publicadas. La búsqueda de distinciones provinciales llega hasta el compendio de mayo de 2026.

Fuente INDEC · Dirección Provincial de Estadística · Suprema Corte bonaerense · Legislatura bonaerense · Wikidata · Tebeosfera · Premios Cinder · La Nación · Infobae · Wikipedia Período 1885-2026 Unidad habitantes · % Verificación censo por tres fuentes que coinciden · historia en leyes provinciales · personas con dos fuentes cada una
5Por qué importa

Vedia es un caso típico del interior bonaerense: un pueblo que nació con el tren, en tierras que donó un particular, y que con los años se volvió cabecera de partido. Lo que la distingue está en dos leyes provinciales que protegen su estación y su escuela, y en un campeón mundial que salió de ahí.

Lo que la deja atrás es el crecimiento. Entre 2010 y 2022 su partido sumó 467 habitantes, menos que cualquiera de los otros siete partidos de su grupo, y su crecimiento fue menos de un cuarto del de la provincia. Eso pesa más allá de la estadística: la población es uno de los criterios con que la Provincia reparte la coparticipación entre los municipios. Ya habíamos contado cuánto recibe cada municipio bonaerense por habitante.

Y la parte que el lector preguntaba, la de las personalidades, deja una conclusión simple: Vedia tiene figuras de nivel internacional, pero ningún reconocimiento oficial de la Provincia con su nombre que esté publicado. Que Galíndez esté en el Salón Internacional de la Fama del Boxeo y no en el compendio de distinciones de la Legislatura bonaerense es un dato en sí mismo. Lo que queda abierto está en el municipio: el Concejo Deliberante de Leandro N. Alem puede nombrar ciudadanos ilustres por ordenanza, pero esas ordenanzas no están publicadas y, desde afuera, no se pueden consultar.

△ ¿Cómo te afecta?

Si sos de Vedia y querés que alguien del pueblo tenga una distinción provincial, el camino es un proyecto de ley de un legislador bonaerense, en el marco de la Ley 14.622. "Ciudadano Ilustre" pide los dos tercios de las dos Cámaras; "Personalidad Destacada" también se otorga por ley.

Si buscás la historia oficial del pueblo, lo que está publicado son las leyes 13.721 y 15.451 con sus fundamentos. La fecha de fundación que se festeja, el 23 de mayo de 1885, sale de la tradición local: para encontrar el documento original habría que ir al archivo del municipio o al del ferrocarril.

6Para ir más profundo
Vedia en fechas, con su fuente +
AñoQué pasóDónde consta
1885Fecha de fundación que festeja Vedia cada 23 de mayoTradición local y prensa; sin documento oficial en línea
1886Primer tren de la zona, el 15 de febreroFundamentos de la Ley 13.721
1913"Pueblo creado en 1913"Wikipedia en inglés, sin fuente
1918Creación del partido de Leandro N. Alem; aniversario cada 28 de octubreDespacho de la Cámara de Diputados (2022)
1938Se construye la Escuela N.º 1, en tierras donadas por Edmundo Banbury PerkinsFundamentos de la Ley 15.451
1948Nace Víctor GalíndezLa Nación, Wikipedia
1957Nace Ricardo FerrariTebeosfera, Wikipedia
1974Galíndez, campeón mundial mediopesado de la AMBLa Nación, Wikipedia
2002Galíndez entra al Salón Internacional de la Fama del BoxeoLa Nación, Wikipedia
2006El Concejo Deliberante declara patrimonio municipal las tres estaciones (Res. 306/06)Fundamentos de la Ley 13.721
2007Ley 13.721: la estación de Vedia, patrimonio provincialNormas de la Provincia
2023Ley 15.451: la Escuela N.º 1 y el parque Perkins, patrimonio provincialNormas de la Provincia
Dónde habría que buscar lo que falta +

La fecha de fundación: el archivo del municipio de Leandro N. Alem y los registros de tierras y del ferrocarril de la época (la escritura de donación de Quinteros o la habilitación de la estación).

La población de Vedia como ciudad: la base de consulta en línea del INDEC para el Censo 2022, que permite pedir datos por localidad, y los cuadros de localidades de los censos 2001 y 2010.

Los ciudadanos ilustres del municipio: el Concejo Deliberante de Leandro N. Alem, que guarda sus ordenanzas en papel o en su propio digesto, hoy no publicado en el sistema provincial de boletines.