%Con InterésLa economía, con interés ← Portada
EMPRESAS / Anatomía de un dato

Pampa Energía colocó US$220 millones a 6,5% anual en dólares hasta 2030: un punto más que lo que pagó en agosto por el mismo plazo

De las cuatro obligaciones negociables que Pampa Energía colocó desde octubre de 2024 con dólares dentro de la Argentina, la del 28 de octubre es la del monto más grande y la de la tasa más alta, y esta vez la demanda apenas alcanzó. Colocó US$220,2 millones a cuatro años, con una tasa fija de 6,5% anual en dólares, y le ofrecieron US$221 millones. En agosto había pagado 5,5% por el mismo plazo. Entre las dos licitaciones el riesgo país subió de 517 a 763 puntos.

Elegí cuánto querés bajar ↓
6,5% anual
Es la tasa fija en dólares que Pampa Energía va a pagar por su obligación negociable Clase 29: US$220,2 millones a cuatro años, licitados el 28 de octubre de 2026. En agosto, por el mismo plazo, había pagado 5,5%.
US$220,2 Mmonto colocado, vence el 02/11/2030
+1 puntocontra la Clase 28 de agosto (5,5%)
US$14,3 Mde intereses por año
2La noticia

Pampa Energía volvió a pedir prestado en dólares y esta vez le costó más. La empresa, que según su suplemento de prospecto invierte en petróleo y gas, generación de electricidad y fertilizantes, licitó el miércoles 28 de octubre su obligación negociable Clase 29, un bono de empresa, y esa tarde presentó ante la Comisión Nacional de Valores (CNV) el aviso de resultados.

Había salido a buscar hasta US$200 millones, ampliables hasta US$300 millones. El resultado fue US$220.215.000 a una tasa fija de 6,5% anual, con precio de emisión de 100%. Se suscribió con dólares dentro de la Argentina, en órdenes desde US$1.000.

Las condiciones fijan el costo. Los bonos se emiten el 2 de noviembre de 2026 y se devuelven en un solo pago el 2 de noviembre de 2030. Los intereses se pagan cada seis meses: a 6,5% sobre US$220,2 millones son unos US$14,3 millones por año (cálculo propio).

Le ofrecieron US$221.044.000 en 7.537 órdenes, de las que adjudicó 7.445. Es decir, tomó casi todo lo que le ofrecieron: quedaron afuera US$829.000. Para medir si eso es mucho o poco, hay que ponerlo al lado de sus colocaciones anteriores.

3El dato en contexto

Desde octubre de 2024 Pampa salió cinco veces a buscar dólares en el mercado local con obligaciones negociables a tasa fija. Cuatro se suscribieron con dólares dentro de la Argentina y una, la Clase 25 de julio de 2025, con dólares en el exterior. En los avisos de resultados de cada una se puede seguir cuánto le costó.

Anatomía · Las ON locales de Pampa desde 2024

La tasa más alta de las cuatro en dólares locales

Tasa fija anual de cada obligación negociable, en %. Debajo, el monto emitido, el plazo y el riesgo país del día de la licitación.

Fuente: Pampa Energía, avisos de resultados de las Clases 22, 25, 27, 28 y 29 (CNV, 02/10/2024 al 28/10/2026). Riesgo país: cierre del día de la licitación según Rava Bursátil y ArgentinaDatos, que coinciden en las cuatro fechas. La Clase 25 se suscribió con dólares en el exterior: es otro mercado.

Un punto más en dos meses. La Clase 28 de agosto y la Clase 29 de octubre tienen el mismo plazo, 48 meses, y la misma forma de pago. La diferencia está en la tasa: 5,5% contra 6,5%. Sobre US$220,2 millones, ese punto son unos US$2,2 millones más de intereses por año (cálculo propio).

El riesgo país se movió bastante más. Cada 100 puntos de riesgo país son un punto porcentual de tasa que se le pide al Estado argentino por encima del Tesoro de Estados Unidos. El día de la Clase 28, el 19 de agosto, cerró en 517 puntos. El día de la Clase 29, el 28 de octubre, en 763: 246 puntos más. En el mismo lapso, la tasa de Pampa subió un punto. Los avisos de la empresa no explican la diferencia.

Las dos cosas no van siempre juntas. En octubre de 2024, con el riesgo país en 1.276 puntos, Pampa colocó la Clase 22 a cuatro años al 5,75%. En marzo de 2026, con 637 puntos, la Clase 27 a tres años salió al 5,49%. Con el riesgo país más alto de las cuatro fechas, la empresa pagó 0,75 puntos menos que ahora.

La más grande, pero con la demanda justa. Con US$220,2 millones, la Clase 29 supera a la Clase 27 (US$200 millones), hasta ahora la más grande de las colocadas con dólares locales desde 2024. Pero en marzo le habían ofrecido US$425,3 millones y tomó menos de la mitad: lo ofrecido fue 2,13 veces lo emitido. Ahora le ofrecieron US$221 millones y se quedó con casi todo.

7.537
órdenes recibidas, unos US$29.300 en promedio cada una
1,004
veces lo emitido fue lo ofrecido (en marzo, 2,13 veces)
AAA(arg)
calificación de FIX para la Clase 29 (26/10/2026)

Lo que ya debía. Según el suplemento de la Clase 29, a esa fecha la deuda financiera de Pampa sumaba $4.196.566 millones, y el 97% eran obligaciones negociables ($4.074.563 millones). La empresa aclara que esa cifra es preliminar, de gestión, y no está auditada. Al 30 de junio, según el balance de esa fecha, era de $3.853.995 millones.

4Cómo lo sabemos

△ La cocina del dato

La cifra ancla (US$220.215.000 a 6,5% anual, a 48 meses) figura igual en dos presentaciones distintas de la empresa ante la CNV del 28/10/2026: el aviso de resultados en PDF y el formulario que la empresa carga en la Autopista de la Información Financiera (tasa fija 6,5; valor nominal colocado 220.215.000; 7.537 ofertas; vencimiento 02/11/2030). El registro de emisiones de la CNV repite el monto y el vencimiento. Es el resultado de una licitación de la propia empresa: solo ella y la CNV lo documentan. La Clase 29 todavía no aparece ante la SEC de Estados Unidos, donde Pampa también presenta información.

La serie. Las tasas, montos, órdenes y fechas de las Clases 22, 25, 27 y 28 salen de sus avisos de resultados ante la CNV y coinciden con los formularios de cada uno. Revisamos todos los avisos de resultados que Pampa presentó desde septiembre de 2024: además de estas cinco, hubo tres colocaciones internacionales a plazos de 7 a 12 años (ver abajo). La Clase 24, de abril de 2025, se suspendió y no se emitió.

El riesgo país es el índice EMBI de JP Morgan, que no publica la serie abierta. Usamos dos compilaciones que lo reproducen, Rava Bursátil y ArgentinaDatos, que dan lo mismo en las cuatro fechas: 1.276 (02/10/2024), 637 (30/03/2026), 517 (19/08/2026) y 763 (28/10/2026). Para el 30/07/2025, día de la Clase 25, no coinciden (773 y 716) y por eso no lo mostramos.

Las cuentas propias. Los intereses anuales (220.215.000 × 6,5%), la diferencia contra 5,5%, el promedio por orden (221.044.000 / 7.537), la demanda sobre lo emitido y la parte de obligaciones negociables en la deuda (4.074.563 / 4.196.566) son cálculos nuestros. El aviso de suscripción fija un año de 365 días para los intereses: cada cuota depende de los días del semestre.

Fuente Pampa Energía ante la CNV Fecha 02/10/2024 al 28/10/2026 Moneda dólares, valor nominal; deuda en pesos Camino documentos de la empresa ante el regulador, cruzados entre sí
5Por qué importa

Lo que paga Pampa no es solo un número de la empresa: es una referencia de cuánto cuesta hoy la plata en dólares para una compañía argentina grande. FIX (afiliada a Fitch) le dio a la Clase 29 la nota AAA(arg), la más alta de su escala local, igual que a las Clases 27 y 28.

La empresa escribió para qué es la plata, en este orden: inversiones en la Argentina en petróleo y gas, generación de electricidad y fertilizantes; refinanciar deuda; capital de trabajo, y aportes a sus controladas. Cada destino puede llevarse hasta el 100%. No dice cuánto va a cada uno.

En agosto Pampa consiguió dólares a cuatro años al 5,5%. En octubre, al 6,5%.

Pampa consiguió la colocación más grande de las que hizo con dólares locales desde 2024, pero a la tasa más alta de esas cuatro y con una demanda que apenas cubrió lo que tomó. A cambio, se compromete a pagar unos US$14,3 millones de intereses por año hasta 2030 y a devolver los US$220,2 millones de una vez, en noviembre de ese año. En los mismos dos meses el riesgo país subió 246 puntos y la tasa de Pampa, un punto. Por qué se movieron tan distinto queda abierto: los avisos de la empresa no explican la diferencia.

△ ¿Cómo te afecta?

Si tenés dólares y mirás bonos de empresas: esta emisión ya se cerró; el 6,5% es la tasa que se fijó en la licitación. Esta nota cuenta el negocio de la empresa, no la inversión: no es una recomendación de comprar, vender ni invertir en ningún instrumento.

Si tenés una empresa y pensás en endeudarte en dólares: entre agosto y octubre a una empresa con la nota más alta de la escala local la plata le salió un punto más cara a cuatro años, mientras el riesgo país subía 246 puntos.

6Para ir más profundo
Las colocaciones de Pampa desde septiembre de 2024+
ClaseLicitaciónMontoTasaVenceÓrdenes
Clase 21 (internacional)05/09/2024US$410,0 M7,95%10/09/2031–
Clase 22 (dólares locales)02/10/2024US$84,0 M5,75%04/10/20282.732
Clase 23 (internacional)09/12/2024US$360,0 M7,875%16/12/2034128
Clase 23 adicionales20/05/2025US$340,0 M7,875%16/12/203487
Clase 25 (dólares en el exterior)30/07/2025US$104,6 M7,25%06/08/20283.762
Clase 26 (internacional)10/11/2025US$450,0 M7,75%14/11/2037140
Clase 27 (dólares locales)30/03/2026US$200,0 M5,49%01/04/20298.591
Clase 26 adicionales14/05/2026US$500,0 M7,75%14/11/203748
Clase 28 (dólares locales)19/08/2026US$138,4 M5,50%21/08/20305.563
Clase 29 (dólares locales)28/10/2026US$220,2 M6,50%02/11/20307.537

Las colocaciones internacionales y sus adicionales son a plazos de 7 a 12 años y algunas se emitieron por debajo o por encima de 100: no se comparan directo con las locales. Tasas, montos y vencimientos de las internacionales: formularios de los avisos de resultados ante la CNV; las locales, también sus PDF. La Clase 24 (abril de 2025) se suspendió.

Los términos de la Clase 29+
CondiciónValor
Monto ofrecidohasta US$200 M, ampliable a US$300 M
Monto colocadoUS$220.215.000
Ofertas recibidasUS$221.044.000 en 7.537 órdenes (7.445 adjudicadas)
Tasa6,5% anual fija
Emisión y vencimiento02/11/2026 · 02/11/2030
Interesessemestrales (2/5 y 2/11), desde el 02/05/2027
Amortización100% al vencimiento
Integracióndólares en la Argentina; mínimo US$1.000
Duration3,59 años
CalificaciónAAA(arg), FIX (26/10/2026)

Fuente: aviso de resultados, aviso de suscripción y suplemento de prospecto de la Clase 29 (CNV, 26 y 28/10/2026).