El sueldo de convenio de comercio perdió 18% contra la inflación desde noviembre de 2023: entre los 26 gremios grandes, solo los textiles cayeron más
El sueldo que fija el convenio de comercio compra 18% menos que en noviembre de 2023, y entre los 26 convenios colectivos más grandes solo el textil perdió más: 32%. Es la medición de la Secretaría de Trabajo hasta agosto de 2026, y el resultado está partido: doce convenios perdieron contra la inflación, mientras entidades deportivas y gráficos ganaron más de 13%. En pesos: para empatarle a la inflación, el sueldo promedio del convenio de comercio tendría que haber sido de $1.880.319 en julio, y fue de $1.533.341.
El sueldo que fija el convenio de comercio compra 18% menos que en noviembre de 2023. Es la cuenta de la Secretaría de Trabajo en su Panorama mensual del trabajo registrado de octubre, publicado el 13 de octubre. El informe toma como punto de partida noviembre de 2023, el mes anterior al cambio de gobierno, y mide convenio por convenio cuánto se movió el sueldo de paritaria descontada la inflación hasta agosto de 2026.
El resultado está partido en dos. De los 26 convenios, 14 ganaron o sostuvieron su poder de compra y 12 perdieron.
Entre los que perdieron, comercio es el segundo: solo el textil quedó peor, con una caída de 32%. Detrás vienen transporte de pasajeros (−13%) y encargados de edificio (−12,1%). Sanidad, metalúrgicos, alimentación y construcción perdieron entre 5% y 9%, según el informe.
En el otro extremo están los convenios de entidades deportivas y sociales (+15%), gráficos (+13,2%), gastronomía y hoteles (+11%) y farmacias (+11%). El tema lo trajeron Clarín e Infobae. Las cifras de esta nota salen del informe oficial y de la serie de sueldos de convenio de la propia Secretaría, que recalculamos.
Los extremos de las paritarias: de +15% a −32%
Los convenios que el informe oficial nombra con su cifra, más los dos promedios. Verde: le ganó a la inflación. Rojo: perdió.
El promedio de los convenios esconde dos diferencias. Una es la que hay entre gremios. La otra, la que hay entre lo que fija la paritaria y lo que pagan las empresas. Según el mismo informe, el sueldo promedio de los convenios está 6,9% abajo de noviembre de 2023. El sueldo promedio que las empresas privadas declaran pagar está 1,2% arriba. Son dos medidas distintas. La primera es el piso que firman sindicatos y cámaras. La segunda incluye todo lo que se paga por encima de ese piso.
En comercio, la caída no fue pareja: llegó en dos bajas. Con la serie mensual de la Secretaría y el IPC del INDEC, el sueldo real del convenio (noviembre de 2023 = 100) cayó a 88,3 en diciembre de 2023, volvió casi a 99 en febrero de 2024 y, desde marzo de 2024 hasta octubre de 2025, se movió entre 88 y 92 puntos. La segunda baja empezó en noviembre de 2025: en julio de 2026 quedó en 81,5.
En ese último año, comercio se despegó del promedio. Entre julio de 2025 y julio de 2026, el convenio de comercio perdió 10,3% contra la inflación; el promedio de los convenios, 5,4%.
Comercio se despegó del promedio en el último año
Sueldo conformado promedio del convenio de comercio y promedio ponderado de los convenios, deflactados por el IPC nacional.
En pesos, la cuenta es esta. En noviembre de 2023, el sueldo conformado promedio del convenio de comercio era de $438.467. En julio de 2026 fue de $1.533.341: subió 249,7%. Los precios subieron 328,8% en el mismo período. Si el sueldo de convenio hubiera seguido a la inflación, en julio habría sido de $1.880.319. La diferencia es de $346.978 por mes.
Ese número es un promedio de todas las categorías del convenio, con presentismo y antigüedad, no el sueldo de una persona en particular. Lo que cobra un vendedor B en octubre, sin antigüedad, está en nuestra nota del 25 de septiembre: $1.346.349.
△ La cocina del dato
Camino de verificación: estadística oficial recalculada, con contraste independiente. El salario de convenio por gremio lo mide un solo organismo, la Secretaría de Trabajo, así que seguimos las tres condiciones. Uno: la cifra está en el documento oficial. El Panorama mensual de octubre de 2026 dice en su página 9 que las mayores pérdidas de poder adquisitivo entre noviembre de 2023 y agosto de 2026 fueron las de textil (32%) y comercio (18%), y en la página 8, que el promedio de los convenios está 6,9 puntos debajo de noviembre de 2023. Dos: la recalculamos. La Secretaría publica el sueldo conformado de cada convenio, mes por mes y en pesos corrientes, en el cuadro 8 de su boletín de negociación colectiva. Para comercio: $438.467 en noviembre de 2023 y $1.533.341 en julio de 2026. Lo deflactamos con el IPC nacional del INDEC, que pasó de 2.816,0628 a 12.076,3937. Da −18,5%. Tres: el contraste independiente es el Observatorio de Trabajo, Economía y Sociedad (OTES), de Córdoba, que en su informe de junio midió para comercio una caída de 17,8% desde noviembre de 2023, según El Resaltador. Nuestra cuenta con el dato de mayo da 17,9%.
Por qué nuestra cuenta no da exactamente lo mismo que el informe. El informe llega a agosto y usa una serie sin estacionalidad. El boletín llega a julio, y nuestra cuenta compara dos meses puntuales, sin desestacionalizar. En comercio, cuyos aumentos fueron parejos, la diferencia es chica: 18,5% contra 18%. En convenios con aumentos grandes y espaciados, en cambio, el mes que se elige pesa mucho. En gastronomía, nuestra cuenta da +17,4% a julio y el informe, +11% a agosto; en construcción, −0,9% contra una pérdida de entre 5% y 9%. Por eso el gráfico de convenios usa solo las cifras oficiales, y la tabla de abajo muestra pesos, no variaciones reales.
El superlativo. "Solo los textiles cayeron más" sale del gráfico de la página 8 del informe, que ordena los 26 convenios: textil es el primero y comercio el segundo, seguidos por transporte de pasajeros (−13%) y encargados de edificio (−12,1%).
El sueldo de convenio es el mínimo que una empresa tiene que pagar en cada categoría. Para muchos trabajadores es el sueldo, a secas. Para otros es el piso desde el que se negocia el resto. Cuando el convenio pierde contra la inflación y el promedio que pagan las empresas no, quien cobra justo el convenio queda más atrás que el resto.
La Secretaría de Trabajo lo atribuye a que la dinámica salarial "se adaptó a la heterogeneidad económica de cada sector productivo y a la periodicidad de sus pautas paritarias en el contexto de desaceleración inflacionaria", según el informe. Dicho de otro modo: no todos los sectores pudieron pagar lo mismo, y no todos los acuerdos se actualizaron con la misma frecuencia.
Hay un dato más del mismo organismo. En su informe de septiembre, que mide el sueldo promedio efectivamente declarado por sector, el comercio aparece con una caída real de 3% entre noviembre de 2023 y junio de 2026. Es una pérdida mucho menor que la del convenio. Son medidas distintas: el sueldo efectivo incluye lo que se paga por encima de la escala, y su promedio cambia también según quiénes siguen empleados en el sector.
Con esas pruebas, la conclusión es la del principio: el piso del convenio de comercio compra 18% menos que en noviembre de 2023, y esa pérdida la siente de lleno quien cobra justo la escala. Lo que esta nota no separa es cuánto de la distancia con el sueldo efectivo del sector se debe a lo que se paga por encima de la escala y cuánto a los cambios en quiénes siguen empleados.
△ ¿Cómo te afecta?
Si trabajás en comercio y cobrás lo que dice la escala, tu sueldo compra alrededor de 18% menos que en noviembre de 2023. Para hacer tu propia cuenta, dividí el bruto de tu recibo de julio de 2026 por el de noviembre de 2023 y comparalo con 4,29, que es la cantidad de veces que se multiplicaron los precios en ese período: si te da menos, tu sueldo perdió.
Si tu convenio está entre los que ganaron, como entidades deportivas, gráficos, farmacias o gastronomía, el piso de tu paritaria corrió adelante de los precios. Eso no garantiza que tu sueldo haya hecho lo mismo si cobrás por encima de la escala.
Si tenés un comercio con empleados, el sueldo conformado promedio del convenio subió 249,7% en pesos entre noviembre de 2023 y julio de 2026, menos que los precios (328,8%). Es un promedio de todas las categorías: lo que pagás depende de la categoría y la antigüedad de cada empleado.
Los 27 convenios en pesos: cuánto subió cada uno +
| Convenio | Nov. 2023 | Jul. 2026 | Subió |
|---|---|---|---|
| Textiles | $384.236 | $1.124.639 | 192,7% |
| Comercio | $438.467 | $1.533.341 | 249,7% |
| Transporte de Pasajeros | $561.271 | $2.120.485 | 277,8% |
| Pasteleros | $463.907 | $1.760.944 | 279,6% |
| Metalmecánica | $309.947 | $1.179.020 | 280,4% |
| Sanidad sin internación | $415.228 | $1.582.642 | 281,1% |
| Sanidad con internación | $385.864 | $1.477.086 | 282,8% |
| Alimentación | $454.557 | $1.763.242 | 287,9% |
| Encargados de Edificio | $403.754 | $1.573.331 | 289,7% |
| Indumentaria | $366.094 | $1.433.464 | 291,6% |
| Concesionarios | $458.393 | $1.851.038 | 303,8% |
| Seguros | $524.912 | $2.189.662 | 317,1% |
| Madera | $387.191 | $1.640.059 | 323,6% |
| Construcción | $297.437 | $1.263.674 | 324,9% |
| Maestranza | $249.456 | $1.067.569 | 328,0% |
| Bancarios | $829.681 | $3.556.740 | 328,7% |
| Calzado | $303.231 | $1.310.798 | 332,3% |
| Plásticos | $389.760 | $1.693.615 | 334,5% |
| Carne | $416.332 | $1.844.218 | 343,0% |
| Camioneros | $429.559 | $1.902.822 | 343,0% |
| Químicos | $557.710 | $2.490.151 | 346,5% |
| Seguridad | $424.863 | $1.912.610 | 350,2% |
| Farmacia | $498.843 | $2.356.159 | 372,3% |
| Gráficos | $334.883 | $1.638.508 | 389,3% |
| Entidades Deportivas | $450.528 | $2.234.502 | 396,0% |
| Gastronómicos | $361.726 | $1.820.730 | 403,3% |
| Aceiteros | $639.423 | $3.239.442 | 406,6% |
| Promedio ponderado de los convenios | $411.208 | $1.630.767 | 296,6% |
| Precios (IPC nacional, INDEC) | 328,8% |
Fuente: Secretaría de Trabajo, boletín de negociación colectiva de septiembre de 2026, cuadro 8: sueldo conformado promedio de todas las categorías de cada convenio, en pesos corrientes (julio de 2026, sujeto a modificación). El boletín separa sanidad con y sin internación, por eso son 27 y no 26. Un convenio cuyo sueldo subió menos que los precios (328,8%) perdió contra la inflación entre esos dos meses; las cifras oficiales, desestacionalizadas y a agosto, son las del gráfico de arriba.
Qué es el sueldo "conformado" de convenio +
La Secretaría de Trabajo lo define como el sueldo básico más los adicionales habituales del convenio, como presentismo y antigüedad, y las sumas fijas que en los hechos se vuelven permanentes. Deja afuera los pagos por única vez. Para cada convenio toma el promedio simple de todas sus categorías, y el promedio general pondera cada convenio por los puestos de trabajo que cubre. Los convenios relevados abarcan alrededor de 3,6 millones de empleos formales, según el informe de septiembre.
Otras notas sobre sueldos y la era Milei +
En nuestra nota del 12 de octubre comparamos la economía y los sueldos desde fines de 2023 con el índice de salarios del INDEC, que da para el sector privado registrado una pérdida de 3,4% a julio. Es otra medición, con otra fuente y otro método, y por eso no da lo mismo que el +1,2% del promedio del SIPA que cita esta nota. La mediana del sueldo privado en blanco está en otra nota del 15 de octubre.